Браконьерством на Кинбурнской косе промышляли работники заповедника

Комментарии:

На Кинбурнской косе на браконьерстве попались трое работников национального природного парка «Белобережье Святослава».

Операцию по их поимке готовили в течение двух месяцев. Ночью, 9 августа правоохранители провели спецоперацию с участием 30 полицейских, пограничников, была задействована спецтехника погранвойск, полицейский катер.

Улов впечатляет. В служебном автомобиле работников парка «Белобережье Святослава» было загружено 22 тысяч креветок, принадлежности для ее лова.

Также был остановлен автомобиль «Нива» местных браконьеров, в салоне которого было 37 тысяч креветок и средства для ее ловли.

Полицейские пересчитали улов и сдали его в специализированный рыбоприемный пункта на хранение. Затем последовали обыски, в том числе и по месту жительства злоумышленников. Правоохранители изъяли 61 сеть, а также 12 мешков с уже готовой к употреблению креветкой.

Продолжается расследование уголовного производства начатого по ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы», наказывается штрафом от 400 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас устанавливается сумма причиненного государству ущерба, сообщили в отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области.