Спас 2018: когда и как празднуют в Украине

Комментарии:

В августе украинцы отметят три крупных религиозных праздника – Медовый, Яблочный и Ореховый Спас.

В августе украинцев ждет сразу три крупных религиозных праздника – Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. С ним связано много обрядов и традиций.

Спас традиционный восточнославянский праздник, который совмещает в себе некоторые языческие религиозные элементы.

Первым в Украине отмечают Медовый Спас, также известный у нас как Маковея. За ним следует Яблочный Спас – 19 августа. Заключительный Спас в конце месяца – Ореховый.

Маковей происходит от имени семи мучеников Ветхого Завета – Маковеев. Этот первый Спас празднуют 14 августа. Его еще называют Мокрым, или Спасом на воде. В этот день принято чествовать воду, печь пряники, пироги и блины с медом и маком.

Яблочный Спас украинцы отмечают 19 августа. Его еще называют Средний или Большой Спас. К нему начинают готовиться за две недели. В этот период запрещается употреблять яблоки, особенно это касается женщин: считается, что в таком случае она берет на себя грех Евы.

Последний, третий Спас празднуют 29 августа. Этот праздник также называют полотняным Спасом и Хлебным Спасом. В настоящее время приходится окончание жатвы, поэтому первый хлеб и пироги пекут из зерна нового урожая, затем его освящают и съедают всей семьей.

Также в этот день христиане чтят День Успения Богородицы.