МФК «Николаев» вырвал победу над «Балканами»

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Балканы" - 2:1

Команда из села Заря основана в 2007 году, свой футбольный путь начала с первенства Саратского района. В 2013 году «Балканы» выиграли чемпионат Одесской области, а в 2015 году - чемпионат Украины среди аматоров. В 2017 году «Балканы» в чемпионате второй лиги финишировали четвертыми и завоевали путевку в первую лигу.

Больше фото смотрите на нашей странице в Фейсбук.

В минувшем сезоне «Балканы» заняли в первой лиге 12-е место. МФК «Николаев» сыграл в Заре вничью - 0:0, а вот на домашней арене неожиданно проиграл - 0:1.
В межсезонье один из лидеров МФК «Николаев» Сергей Герасимец перешел именно в «Балканы».

Андрей ПАРХОМЕНКО

5 августа. г. Николаев. Центральный городской стадион. 1050 зрителей.
Арбитры Д. Панчишин, В. Думенко, Н. Близнюк (все - Харьков). Четвертый арбитр Е. Еремееев (Николаев). Наблюдатель арбитража Ю. Буренко (Киев).
Голы: Н. Златов (5’) - 0:1, Антонюк (67’) - 1:1, Цапий (73’) - 2:1.
Предупреждения: Антонюк (90+2’); Чернышов (30’), Болокан (35’), Любчак (59’).

Начало матча шокировало болельщиков МФК «Николаев». Уже на 5-й минуте игрок «Балкан» не фланге выиграл борьбу у Попова, прострелил на угол вратарской площадки, где капитан гостей Николай Златов опередил Гурского и головой послал мяч в «девятку». 0:1. Ликовали несколько десятков фанатов «Балкан», которые с «тамтамами» поддерживали свою команду на трибунах Центрального городского стадиона.

МФК «Николаев» ответил дальним обводящим ударом Кравченко - мяч пролетел у стойки. А вот выстрел Попова из-за пределов штрафной таким опасным не был. На 23-й минуте Шарабуру вывели один на один с Паламарчуком, но полузащитник МФК «Николаев», которому не хватило пространства, просто врезался в голкипера. Вместо гола - фол. На 30-й минуте Семенина подал угловой, и после рикошета от защитника мяч прилетел в руки Паламарчуку. На 31-й минуте Шарабура едва не дотянулся до мяча на дальней штанге… А удар Семенины метров с 35-ти был, как говорится, для статистики. Полумоментов для взятия ворот «Балкан» в первом тайме у команды Руслана Забранского было в избытке, но на полноценный гол николаевские футболисты не наработали. А вот «Балканы» могли забить мяч «в раздевалку», воспользовавшись неразберихой в защитных рядах МФК «Николаев». На второй компенсированной минуте Герасимец пробил по воротам метров с 15-ти - Старченко отразил мяч перед собой. Набежавший Болокан бил, казалось, наверняка, но тоже не сумел переиграть голкипера МФК «Николаев»!

После перерыва команды четверть часа не угрожали воротам, а потом МФК «Николаев» прибавил. На 60-й минуте Семенина с опаснейшего штрафного, назначенного по центру ворот, проверил на прочность стенку. На 64-й минуте Кравченко убежал один на один с Паламарчуком и проиграл дуэль голкиперу. Но МФК «Николаев» таки добился своего! На 67-й минуте мяч заметался по штрафной «Балкан», и крайний полузащитник Антонюк, который однозначно усилил игру николаевской команды во втором тайме, с угла вратарской расстрелял рамку. 1:1! А на 73-й минуте в ворота «Балкан» влетел второй мяч. С ударом Антонюка с острого угла Паламарчук справился, но набежавший Юрий Цапий вколотил мяч в сетку. 2:1! Замечу, что для Антонюка и Цапия это были дебютные голы в составе МФК «Николаев».

В оставшееся время «Балканы» старались спасти хотя бы ничью, но защитники МФК «Николаев» и Старченко не предоставили им ни одного шанса. Очень тяжелая, но заслуженная победа хозяев поля, которые взяли у «Балкан» реванш за поражение на домашней арене в конце предыдущего чемпионата.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Иван Антонюк. 20-летний игрок проводил свой второй матч в нашей команде, но уже успел полюбиться николаевской торсиде. В поединке с «Балканами» он не только затерзал оппонентов на своем фланге, но и забил важнейший мяч.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- «Балканы» для нас неудобный соперник. Поэтому решили немного изменить тактику: с первых минут не лететь вперед, ловить соперника на контратаках. Конечно, не ожидали, что пропустим гол уже не пятой минуте... В перерыве выпустили на фланги Рогозинского и Антонюка, потому что пробиться через центр, где у «Балкан» играли два сильных защитника, не удавалось. Замены сработали. Антонюк забил гол и отдал голевую передачу. Неплохо вошел в игру и молодой Брыжчук. Приятно, что удалось победить команду, у которой долго не удавалось выиграть.

Обзор матчей

В турнирной таблице установилось двоевластие. «Днепр-1» и «Волынь» продолжают идти по чемпионскому графику. В третьем туре фавориты одержали победы на выезде с одинаковым счетом 2:0. «Днепр-1» справился со «Звездой», а «Волынь» - с амбициозным дебютантом первой лиги «Агробизнесом» из Волочиска. У лучан один из мячей на счету иранца Хагназари.
8 тысяч 123 зрителя присутствовали в Харькове на матче, где "Металлист 1925" победил ФК "Сумы" со счетом 4:1. Причем, покер сделал Олег Синица, а гол престижа в конце матча забил Вадим Яворский, игравший в ушедшем сезоне за МФК "Николаев".
«Оболонь» забила свой первый мяч в сезоне, но потерпела первое поражение. Ее обидчик «Горняк-спорт», который накануне сезона декларировал планы повышения в классе, набрал первые очки в чемпионате. Бывший форвард МФК «Николаев» Игорь Сикорский, который защищает цвета команды из Горишних Плавней, внось ушел споля без забитый мячей.
Открыл счет набранным очкам и «Ингулец», который разошелся миром с «Колосом» и в следующем туре ждет в гости МФК «Николаев».
Удивила «Кобра», которая решительно не согласна с ролью мальчика для битья. Харьковчане на выезде лишь на 91-й минуте упустили ничью в матче со значительно лучше укомплектованным «Рухом» - 1:2.
Таким образом, в графе «очки» ноль красуется только у «Кобры» и «Звезды» из Кропивницкого. Очевидно, что если выходец из элиты украинского футбола не укрепит свои ряды, его ждет борьба за сохранение перволиговой прописки.