Резинотканевые резервуары. Современный полимерный аналог.

Полимерные резервуары, используемые для хранения и транспортировки нефтепродуктов – нефтетанки это современное новое поколение мягких резервуаров. До этого данный тип резервуаров был представлен резиновыми емкостями, называемыми еще резинотканевые резервуары.

Резинотканевый резервуар подлежит использованию в полевых условиях, чтобы осуществлять хранение и перевозку светлых нефтепродуктов. Резервуары для светлых нефтепродуктов на практике в эксплуатационных условиях проявили свои следующие недостатки:

  • резинотканевый материал имеет высокую материалоемкость, что делает общий вес резервуара довольно большим;
  • нефтепродукты, которые находятся в таких резервуарах имеют ограниченный срок хранения;
  • использование резервуара ограничивается применением его в зонах, где температура достигает минус 300С, так как материал, из которого изготовлен резервуар, имеет критический предел температур – минус 300С;
  • конструкционный материал имеет проницаемость, что ведет к потерям нефтепродуктов, которые в нем хранятся;
  • при наполнении резервуара нефтепродуктами существует высокий риск возникновения пожара, из-за того, что прорезиненная часть резервуара имеет высокие диэлектрические свойства.

Нефтетанки – современный аналог резинотканевых резервуаров

Для возможности замены резинотканевого резервуара на более современный его аналог произведена конструкционная разработка эластичных емкостей нового поколения, в которых исключены перечисленные выше недостатки.

Полимерный мягкий резервуар для нефтепродуктов конструкционно включает в себя поддон с фиксирующейся герметичной оболочкой на нем, состоящей из защитных слоев и наличием горловины на ее поверхности, с помощью которой возможен слив и налив нефтепродуктов.

Отличительным критерием современных нефтетанков является материал, из которого изготавливается оболочка. Герметичность оболочки и ее высокие технические показатели обусловлены наличием таких защитных слоев:

  • топливостойкий слой – двойной слой полимерного материала, который обеспечивает защиту от органических растворителей и их воздействий агрессивного характера;
  • светозащитный слой – пленки из полиэтилена, имеющей отличную электропроводность, который обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения;
  • силовой слой – из фальцованной полипропиленовой ткани, который способствует защите от повреждений механического характера.

Производство резервуаров для нефтепродуктов https://neftetank.ru/products/ обеспечивает возможность приобрести нефтетанки нового поколения без проблем и в самые короткие сроки.