В Николаевской области у Черного моря археологи откопали сервиз богатых ольвиополитов

Комментарии:

В Николаевской области участники польско-украинской археологической экспедиции нашли на территории древней греческой колонии Ольвия фрагменты жилого дома и ценные предметы, датированные IV веком.

Как сообщает «Польское радио», в исследовательском проекте участвуют ученые из Национального музея в Варшаве и Института археологии Национальной академии наук Украины. По словам руководителя экспедиции Альфреда Твардецкого, нынешнее открытие является доказательством того, что в Ольвии существовало поселение. Археологи нашли предметы ежедневного потребления и посуду.
«Посуда в очень хорошем состоянии, и видно, что сделана в хорошей мастерской. Поэтому мы предполагаем, что дом, который мы изучаем, принадлежал богатым горожанам - они могли себе позволить покупку дорогой посуды. До сих пор в Ольвии нам не удавалось найти такой ценной и большой посуды», - сказал Твардецкий.
В нынешнем году арехологический сезон завершается через несколько дней. С самого начала работ в Ольвии польские и украинские археологи нашли более 300 предметов, представляющих научную ценность. Работа над объектом продолжится в следующем году.
Напомним, что Ольвия - это греческая колония в Нижнем Побужье, основанная 647 года до н.э.