МФК «Николаев» в Харькове победил «Кобру»

Футбол. Первая лига. "Кобра" (Харьков) - МФК "Николаев" - 0:2

Харьковская «Кобра» еще в прошлом году выступала в первенстве области. В первой лиге она заменила земляков из «Гелиоса». Комплектоваться команда начала за десять дней до начала чемпионата, и состав «Кобры» не изобилует фамилиями известных футболистов. А николаевцы припомнят разве что защитников Максима Лещенко и Романа Адаменко, поигравших в команде Руслана Забранского.
МФК «Николаев» в этом матче на могли помочь дисквалифицированный Юрий Цапий, травмированные Владимир Шопин и Виталий Рябушко.

Анатолий СЕРЕГИН

28 июля. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
Арбитры А. Коваленко (Полтава), Е. Гашков (Черновцы), С. Дарийчук (Черновцы). Четвертый арбитр Д. Кривушкин (Харьков). Наблюдатель арбитража В. Александренко (Винница).
Голы: Кравченко (44’) - 0:1, Семенина (77’) - 0:2.
Предупреждения: М. А. Лещенко (45’); Горват (6’), Сартина (9’), Чучман (23’), Рогозинский (90+1’).

МФК «Николаев», как и положено фавориту матча, с первых минут завладел инициативой. Первый голевой момент у ворот «Кобры» возник на 11-й минуте, когда Попов завершил свой фланговый прорыв точной передачей во вратарскую, Рогозинский бил с нескольких метров, казалось, наверняка, но Адаменко вынес мяч с ленточки.

Мяч практически не покидал половину поля «Кобры». Удары Кравченко и Попова большой опасности воротам харьковской команды не таили. А вот на 22-й минуте во владениях Баштаненко было горячо: последовала передача на дальнюю штангу, и защитник снял мяч с головы у Рогозинского, который был готов забивать… На 25-й минуте Сартина пальнул с угла штрафной - мяч просвистел у крестовины. На 28-й минуте Кравченко обыграл защитника и убежал один на один с Баштаненко, но голкипер выиграл эту дуэль.

В конце первого тайма «Кобре» удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже записать в свой актив удар в створ ворот МФК «Николаев» - отметился настырный Панфилов. Однако, гостям на 44-й минуте удалась разящая контратака: последовала передача из глубины поля на Кравченко, Баштаненко неосмотрительно вышел из ворот, и форвард МФК «Николаев» с линии штрафной технично перебросил мяч через голкипера. 0:1.

Во втором тайме николаевские владельцы продолжали контролировать ход игры, но остроты у ворот Баштаненко было маловато. На 47-й минуте Семенина со штрафного послал мяч выше ворот. Еще в ряде эпизодов голкипер «Кобры» уверенно сыграл на выходе. А на 57-й минуте впервые в игру по-настоящему вступил Старченко: Панфилов коварно пробил из центра штрафной, и голкипер МФК «Николаев» вытянул мяч из-под перекладины. На 65-й минуте на острие атаки «Кобры» вновь оказался Панфилов. Мяч после его удара летел в створ ворот, но рикошетом от партнера по команде покинул пределы поля.

А вот МФК «Николаев» свой, пожалуй, единственный 100-процентный голевой момент во втором тайме использовал. На 77-й минуте Семенина обыграл защитника, ворвался в штрафную и мастерски пробил в дальний нижний угол ворот. 0:2! Игра была сделана. МФК «Николаев» одержал первую победу в чемпионате.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Игорь Семенина. В этом матче он в очередной раз продемонстрировал лидерские качества, был ключевой фигурой в атаке николаевской команды и забил красивый гол, который снял вопросы о победителе матча.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Всю неделю в Николаеве были ливни, тренироваться приходилось где-угодно, но не на футбольном поле. Это тоже отложило отпечаток на игру с «Коброй». Знал, что в Харькове будет непросто, настраивал ребят на тяжелый матч. Половина футболистов меня услышали, половина - нет. Да и «Кобра» билась, показала характер. Сегодняшний поединок лишний раз подтвердил, что в первой лиге «проходных» соперников нет. Сложностей нам добавило и то, что уже в середине первого тайма трое наших защитников получили желтые карточки, поэтому им приходилось осторожничать.

Обзор матчей

В Днепре сошлись две клуба, которые накануне сезона озвучивали планы выхода в премьер-лигу. Тем удивительней победа «Днепра-1» над «Горняком-спорт» со счетом 6:0! Голевую точку поставил воспитанник николаевского «Торпедо» Олег Кожушко. У команды из Горишних Плавней бывший защитник МФК «Николаев» Александр Аксенов был удален на 74-й минуте.
ФК «Сумы» во втором туре подряд добыли волевую победу - на сей раз над выходцем из премьер-лиги «Звездой». И второй матч подряд в команде из Сум отметился забитым мячом экс-форвард МФК «Николаев» Вадим Яворский.
Вторую победу одержала и «Волынь», котрая не оставила шансов «Металлисту 1925» - 2:0. Голы забили Кожанов и словенский легионер Горопевшек.
Удивляет «Ингулец», который вновь проиграл, на сей раз дебютанту первой лиги «Прикарпатью».