«Мариуполь» в Лиге Европы увез ничью из Стокгольма

Футбол. Лига Европы УЕФА. «Юргорден» (Стокгольм, Швеция) - «Мариуполь» - 1:1 (0:1). 26 июля. Стокгольм. «Tele2 Arena». Главный арбитр Мирослав Зелинка (Чехия).

«Юргорден»: Исакссон, Аугустинсон, Йоханссон, Даниэльссон, Гунарсон (Ларссон, 65), Радетинач (Ольссон, 77), Ульвестад, Карльстром (Уолкер, 72), Ринг, Баджи, Мрабти
«Мариуполь»: Худжамов, Быков, Яворский, Белый, Демири, Тищенко, Мишнев (Чоботенко, 82), Пихаленок, Кирюханцев (Полегенько, 87), Фомин, Чурко (Горбунов, 75)
Голы: Баджи (90+4) - Яворский (37)
Предупреждения: Ринг (71), Уокер (75), Ольссон (90); Горбунов (76), Худжамов (90+2), Пихаленок (90+6).
«Мариуполь» за весь матч всего один раз попал в створ ворот Исакссона и увез из Швеции результативную ничью. Футболисты «Юргордена» шесть раз проверили реакцию Худжамова, но забили гол только на 94-й минуте. А на последней из шести компенсированных минут стойка ворот спасла «Мариуполь» от поражения. Ответный матч состоится в Одессе.
Напомню, что в третьем отборочном раунде победитель пары «Мариуполь» - «Юргорден» сыграет с победителем пары «Вентспилс» - «Бордо». В первом матче французы выиграли в Латвии со счетом 1:0. Гол на 3-й минуте забил Зайду Юссуф.
А мариуполец Сергей Яворский был не единственным украинским голеадором в матчах, сыгранных в четверг. Адеринсола Эсеола, который в минувшем чемпионате поражал ворота МФК «Николаев» в первой украинской лиге, теперь крушит соперников казахстанского «Кайрата». Он забил два гола голландскому «Алкмаару». Руслан Малиновский из бельгийского «Генка» на 4-й минуте положил начало разгрому люксембуржской «Фолы» - 5:0
Также со своими клубами одержали победу украинцы Дмитрий Непогодов («Тобол», Казахстан), Александр Азацкий («Торпедо», Грузия), Александр Нойок и Алексей Хобленко (оба - «Динамо», Брест, Беларусь).  Ничью увез из Беларуси польский «Лех» с Владимиром Костевичем.
На этой стадии вступили в борьбу за трофей первые клубы из стран большой футбольной пятерки. О французском «Бордо» упомянуто выше, итальянская «Аталанта» и английский «Бернли» довольствовались ничьими с «андердогами», а немецкий «Лейпциг» и испанская «Севилья» своих соперников разгромили.