Можно ли теперь вызвать доктора на дом и за что не нужно платить

Комментарии:

Услуги, которые будут оказывать семейные врачи-терапевты и педиатры с июля

В июле начался важный этап трансформации системы здравоохранения. Первые коммунальные и частные медучреждения, которые подписали договоры с Национальной службой здоровья, начнут получать финансирование по принципу «деньги следуют за пациентом».
 В то же время начинает действовать новый список услуг первичной медицинской помощи - обязательный для выполнения всеми учреждениями первичной медицинской помощи, независимо от модели финансирования. Рассказываем, что отныне гарантировано оплачено из ваших налогов на уровне первичной медицинской помощи.
Диагностика и лечение
Семейные врачи, терапевты и педиатры будут наблюдать за вашим состоянием здоровья или состоянием здоровья вашего ребенка, ставить диагнозы и лечить болезни, травмы, отравления. При необходимости ваш врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи - лору, эндокринологу, хирургу и т. д. - будет консультироваться с ним по вашему лечению.
Также терапевты, педиатры и семейные врачи будут вести хронических пациентов.
Семейный врач может вести пациентов любого возраста, педиатр - детей от рождения и до 18 лет, а терапевт - от 18 лет и старше.
Анализы и исследования
На уровне первичной медицинской помощи в пакет услуг входят такие анализы и исследования:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • общий анализ мочи;
  • глюкоза крови;
  • общий холестерин;
  • измерение артериального давления;
  • электрокардиограмма;
  • измерение веса, роста, окружности талии;
  • быстрый тест на беременность;
  • быстрый тест на тропонин;
  • быстрые тесты на вич, вирусный гепатит.

Другие исследования и анализы выполняются по направлению вашего врача в учреждениях специализированной помощи.
Наблюдение беременности и дети до трех лет
Семейный врач или терапевт по желанию беременной может вести неосложненную беременность. Врач может взять беременную на учет до 12 недель. Когда есть необходимость или требует протокол, он направит ее к акушеру-гинекологу. Также врач первички расскажет, как действовать беременной и взрослым членам семьи, проживающим с ней, при приближении родов. В нужное время направит в роддом.
После рождения ребенка педиатр или семейный врач должны проводить плановые обязательные осмотры, даже если ребенок здоров: 10 осмотров врача и шесть обзоров медсестры в первый год, два обзора во второй и один обзор в третий.
Вакцинация
Ваш врач должен следить за вакцинацией вашего ребенка и вас по календарю прививок. Государство закупает вакцины против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.
Обязательные профосмотры
Новый порядок оказания первичной медицинской помощи предусматривает профилактические осмотры и анализы для групп риска семи заболеваний.
Ежегодно

  • сахарный диабет: 45 лет и старше, все - при факторах риска;
  • ВИЧ: 14 лет и старше;
  • туберкулез: все - при факторах риска.

Раз в два года

  • рак молочной железы: 50-69 лет, 40 - при факторах риска;
  • раз в 1-2 года, в зависимости от факторов риска;
  • гипертоническая болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания - женщины 50 лет и старше, мужчины 40 лет и старше;
  • колоректальный рак: женщины и мужчины старше 50 ле;
  • рак предстательной железы: с 40 лет в зависимости от степени риска.

Важной будет роль вашего врача в предотвращении болезней. Он вовремя выявит риски для здоровья, проконсультирует, как освободиться от вредных привычек, где найти помощь и как перейти к здоровому образу жизни.
Рецепты на лекарства
Рецепты на лекарства, в частности по программе «Доступные лекарства», также выписывает ваш врач.
Визиты на дом и неотложная помощь
Врач сам определит необходимость визита к пациенту домой, в зависимости от медицинских показаний. Врач может дать советы по облегчению состояния по телефону, а позже, во время приема в учреждении, направить на анализы и исследования, уточнить диагноз и назначить необходимое лечение. Ваш врач также может вызвать экстренную помощь к больному, если будет такая необходимость.
Неотложная помощь при острых состояниях и внезапном ухудшении состояния здоровья предоставляется в медицинском учреждении.
Паллиативная помощь и медицинские справки
В компетенции врача первички также отдельные услуги паллиативной помощи - наблюдение и оценка состояния тяжелобольного пациента, выписывание рецептов для лечения болевого синдрома.
Ваш врач также выдаст нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы и тому подобное.