Первый матч сезона МФК «Николаев» играл вдесятером

Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» - «Оболонь» - 0:0

Команда «Оболонь-Бровар» создана в 2013 году. В первой лиге выступает четвертый сезон.
В минувшем чемпионате «пивовары» обыграли в Киеве команду Руслана Забранского со счетом 2:0. А во втором круге МФК «Николаев» взял реванш на стадионе в парке Победы - 1:0. Гол забил Сергей Герасимец, который летом покинул нашу команду.
В межсезонье ряды МФК «Николаев» пополнили деcять футболистов. У «пивоваров» ротация была не такой большой. Самые громкие приобретения «Оболони» - 30-летний полузащитник Максим Покотилюк и 25-летний полузащитник Игорь Мединский из прекратившего существование ФК «Полтава», а также 25-летний защитник Андрей Семенко из ковалевского «Колоса». Главным тренером столичного клуба стал Сергей Ковалец, который сменил в этой должности Владимира Пятенко.

21 июля. г. Николаев. Центральный городской стадион.|
Арбитры Д. Резников (Каменское), Д. Кескюла (Павлоград), А. Река (Желтый Яр). Четвертый арбитр В. Колмарь (Одесса). Наблюдатель арбитража А. Жосан (Херсон).
Предупреждения: Чучман (18’), Рябушко (79’); Покотилюк (15’), Ткач (46’), Гуськов (66’), Коваленко (90+2’).
Удаление: Цапий (41’).

По традиции большой отряд николаевских болельщиков-шаровиков - полторы сотни человек - разметился на пригорке. А первая игра сезона получилась хоть и не самой качественной, но напряженной.

На 4-й минуте «Оболонь» заработала перспективный штрафной прямо по центру ворот, но Слободян проверил на прочность стенку. В ответ Авраменко с разворота пальнул по рамке метров с 13-ти - мяч пролетел над перекладиной.

Игра проходила с переменным успехом, а первый по-настоящему голевой момент возник у ворот «Оболони». На 22-й минуте Кравченко прорвался по флангу, навесил во вратарскую, где Рогозинский зряче пробил головой, казалось, наверняка, однако прыгучий Тюрин непостижимым образом вытянул мяч из-под стойки! А на 24-й минуте мастер стандартов Семенина попал в стенку.

«Оболонь» же, которую на трибунах поддерживала группа столичных ультрас, отвечала острыми контратаками. На 33-й минуте «пивовары» убежали три в три, но добились только углового, хотя игрок «Оболони» и пытался убедить арбитра, что николаевец Гурский сыграл в своей штрафной рукой. А еще один кинжальный контрвыпад киевской команды на 41-й минуте обернулся для МФК «Николаев» большими неприятностями. Быстрый Гуськов прорывался к воротам в сопровождении двух защитников. За футболку его хватал Сартина, но форвард на ногах устоял, а вот Цапий остановил Гуськова недозволенным приемом. Арбитр расценил это как фол последней надежды и удалил николаевца с поля.

Второй тайм команда Руслана Забранского провела в меньшинстве. В первой же атаке Ткач красиво упал в штрафной МФК «Николаев» и получил желтую карточку за симуляцию. На 52-й минуте Семенина вновь попытал счастья со штрафного, мяч срикошетил от стенки и стал легкой добычей Тюрина. Было незаметно, что у хозяев поля не хватает одного игрока: они и атаковали больше, и воротам соперника угрожали чаще. На 64-й минуте Семенина подал очередной угловой, и Чучман головой пробил мимо рамки. На 74-й минуте у Кравченко не получился акцентированный удар из центра штрафной.

У «Оболони» также был один шанс таки склонить чашу весов на свою сторону. На 80-й минуте Продан опасно пробил головой, но Старченко в прыжке забрал мяч. На последних минутах команды обменялись дальними ударами, которые не таили опасности воротам. МФК «Николаев» добыл первое очко в чемпионате, но даже в меньшинстве мог расчитывать на большее.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Денис Старченко. Весной он довольствовался ролью запасного, но, наконец, получил свой шанс и сыграл надежно. Особенно приглянулась николаевской публике его игра за пределами штрафной, когда голкипер действовал как заправский защитник.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Накануне поединка мы недосчитались защитника Шопина, которого в контрольных матчах наигрывали в основном составе. Он застудил нерв. Очень хотели победить «Оболонь», где-то перехлестывали эмоции. МФК «Николаев» мог выиграть, но не повезло, и в конце поединка футболистам немного не хватило сил, все-таки вдесятером непросто. Тем не менее, игрой своей команды доволен. Хорошо сыграли все, но отмечу Семенину и голкипера Старченко, который здорово действовал в концовке матча, был надежен на выходах.

Обзор матчей

Чемпионат начался выездной победой «Балкан» над дебютантом первой лиги «Прикарпатьем» - 1:0. Первый гол сезона с пенальти на 59-й минуте забил Николай Златов. В обеих командах играли бывшие футболисты МФК «Николаев»: Олег Веприк у «Прикарпатья» и Сергей Герасимец у «Балкан».
ФК «Сумы» добыл волевую победу в Горишних Плавнях - 2:1. У гостей счет сравнял экс-форвард МФК «Николаев» Вадим Яворский.
А главной неожиданностью стартого тура стало домашнее фиаско «Ингульца» от «Авангарда» - 2:4. Команда из Петрово дважды сравнивала счет, но ответить на очередной гол гостей уже не смогла.
Статус одого из фаворитов чемпионата подтвердил «Днепр-1», который на выезде разобрался с «Рухом» - 3:1. Во втором тайме у гостей забили мячи опытные форварды Алексей Чичиков и Станислав Кулиш, поигравшие в премьер-лиге.
Харьковская «Кобра», которая заменила в первой лиге земляков из «Гелиоса», ни разу не укусила «Колос», став соавтором первого разгрома в чемпионате - 0:4. Форвард ковалевцев Владимир Лысенко с двумя голами возглавил гонку бомбардиров.