В Николаеве создадут центр поддержки внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО

Комментарии:

В Николаеве создали городской центр поддержки внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО. Соответствующий проект решения 19 июля поддержали депутаты Николаевского городского совета.

Как сообщил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко, кроме ветеранов и воинов АТО в нашем городе проживают около 5000 внутренне перемещених лиц.
«За счет грантовых средств Мирового банка и Министерства временно окупированных территорий направлено 3,3 миллиона гривен на осуществление капитального ремонта помещения, где будет расположен данный центр (ул. Кобера, 13 А/8). Кроме того, 3 миллиона гривен еще будет выделено банком на оборудование центра. Город Николаев направляет 1,4 миллиона гривен на капитальный ремонт данного заведения», - сказал Сергей Василенко.
Он добавил, что центр поддержки внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО будет оказывать юридическую и психологическую помощь указанным категориям и членам их семей, кроме того, будет возможность получить административные услуги, решить вопросы лечения и реабилитации.
В других областях Украины нет аналогичных заведений. Работу центр начнет уже в начале 2019 года. Планируется, что он будет обслуживать до ста человек в день, а штатная численность работников составит восемь человек. Руководителя будет назначать мэр по представлению Николаевской областной организации инвалидов и участников АТО.
Этот проект решения поддержали 37 депутатов, сообщили в пресс-службе мэрии.