Николаевский суд оправдал чернобереточника

Комментарии:

Центральный районный суд города Николаева рассмотрел административный протокол, составленный по командира взвода 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты за «отказ выполнять законные требования командира».

В суде младший лейтенант пояснил, что во время торжеств по случаю 100-летия со дня создания морской пехоты Украины он находился в первой шеренге. Перед зачитыванием доклада об изменении беретов (с черного на синий – ред.) была подана команда «Смирно».
«Во время доклада к нему сзади подошел неизвестный, дернул за китель и предложил на русском языке подойти к нему. Поскольку военнослужащий выполнял команду «Смирно», он не мог повернуться, не видел формы или лица человека, который к тому же не представился, поэтому он проигнорировал его требования. Впоследствии он узнал, что это был командующий Военно-морскими силами Украины (вице-адмирал Игорь Воронченко, - ред.)», – говорится в сообщении пресс-службы суда.
Допрошены в судебном заседании свидетели из числа военнослужащих, также выстроились во время торжеств объяснили, что младший лейтенант действительно физически не мог видеть лицо, к нему обращалась и требовала подойти. Кроме, один из свидетелей отметил, что официального приказа с соблюдением требований Устава военнослужащих не отдавалось.
Свидетели из числа военнослужащих, которые также находились в строю во время торжеств, объяснили, что младший лейтенант морпехов физически не мог видеть лицо человека, который к нему обращался и требовал подойти. Кроме того, один из свидетелей отметил, что официальный приказ с соблюдением требований Устава военнослужащему не отдавался.
«Исследовав материалы дела, суд установил, что из них не усматривается, в чем именно заключался приказ, в связи с чем он отдавался и при каких обстоятельствах. Сам командующий ни был опрошен, с какой целью он требовал от военнослужащего подойти к нему, не выяснено, было ли такое требование законным - не понятно. Поскольку материалами дела вину младшего лейтенанта не подтверждено, других объективных доказательств виновности не установлено, суд пришел к выводу об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения и постановил закрыть производство», - сообщили в пресс-службе суда.
Напомним, что 23 мая в Николаеве на Нижней Набережной морских пехотинцев во время празднования Дня морской пехоты в присутствии Президента Украины не сменили черные береты на новые. Спустя несколько дней на офицера морпехов составили протокол об административном правонарушении за невыполнение требований начальства.