Николаевские волонтеры Всеукраинской организации «Турбота про лiтнiх в Українi» побывали в Национальном парке «Софиевка»

Комментарии:

На одной из недавних традиционных встреч народного депутата Украины Александра Жолобецкого с волонтерами Николаевской областной ячейки Всеукраинской организации «Турбота про літніх в Україні» прозвучала просьба помочь с организацией их поездки в Национальный дендрологический парк «Софиевка» в Умани.

Договорились - поехали!
11 июля группа волонтеров посетила парк. К поездке подошли очень ответственно. По дороге в Умань участникам экскурсии интересно и вдохновенно об истории Николаева и области, а также всех городов по пути следования рассказывала Людмила Николаевна Феоктистова. Историк, учительница, руководитель Клуба истории и литературы волонтерской организации. Множество новых моментов Людмила Николаевна открыла своим коллегам-волонтерам о графе Потоцком, рассказала о сложных исторических перипетиях ХVIII столетия, о Колиивщине и гайдамаках, казацких поселениях Николаевщины, Бугогардовской паланке и многом другом. Оптимизм и хорошее настроение в компании поддерживала всеми любимая Алла Константиновна Ковальская.
Алла Константиновна, несмотря на свой очень почтенный возраст, 92 года(!), волонтер «Турботи про літніх в Україні», активно принимает участие во всех мероприятиях организации - помогает, вдохновляет. Собственным примером подтверждая истину, что возраст - это не диагноз, а интерес к жизни и всему новому абсолютно не угасает с течением времени. И каждый, вне зависимости от возраста, может дарить свое тепло и помощь тому, кто рядом. Главное - искренне желать этого и действовать. Здесь стоит отметить, что «Турбота про літніх в Україні» - организация, состоящая из волонтеров преимущественно пожилого возраста, которые по принципу «равный равному» работают со своими сверстниками, находящимися в трудной жизненной ситуации.
В самом парке группу волонтеров радушно встретила экскурсовод Галина Владимировна Никитюк. Почти три часа все ее слушали просто «открыв рот» - настолько интересно и нестандартно Галина Владимировна вела свой рассказ.
Конечно же, основная тема - это прекрасная графиня София. Умная, необыкновенно красивая, оригинальная и передовая для своего времени женщина. Ее насыщенная приключениями и ярчайшими событиями жизнь. История любви графа Потоцкого и Софии, прекрасный парк, который до сих пор не раскрыл всех своих тайн. Сведения о садово-парковом искусстве ХVIII столетия, рассказы о путешествиях и экзотических растениях - время пролетело незаметно.
Насыщенный положительными эмоциями и событиями день подошел к концу. Поездка, по мнению ее участников, вышла «что надо»! Наталья Анатольевна Володка, руководитель николаевской ячейки и ее команда очень эмоционально поблагодарили Александра Жолобецкого за организацию поездки, многолетнее сотрудничество со Всеукраинской организацией «Турбота про літніх в Україні» и дружбу с николаевскими волонтерами организации.
Александр Александрович, в свою очередь, подтвердил свое стремление к продолжению сотрудничества и от всей души пожелал своим друзьям здоровья, дальнейшей активности, долголетия и множества совместных добрых дел!