Город Николаев может получить от европейского банка 15,7 млн евро для реконструкции системы водоснабжения и водоотведения

Комментарии:

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о делегации Украины для участия в переговорах с Европейским инвестиционным банком о продлении финансового соглашения по проекту «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев». Об этом сообщил городской голова Александр Сенкевич.

Напомним, что этот проект по разным причинам не реализовывали с 2013 по 2016 годы. В результате срок его финансирования был завершен в конце прошлого года, что означало потерю городом как кредитных, так и грантовых денег на реконструкцию и ремонт водоводов и инфраструктуры КП «Николаевводоканал»
«Благодаря нашей настойчивости и поддержке Президента Украины нам удалось продолжить проект, что означает получение нами 5,11 миллиона евро от фонда «Е5Р» на замену насосного оборудования, благодаря которому мы с вами получаем воду в своих домах и которое уже давно нуждается в обновлении. Я подчеркиваю, что это грантовые деньги, то есть безвозвратные. Подписание важного для города документа означает возможность получить на выгодных условиях еще 10,54 миллиона евро кредитных средств от Европейского инвестиционного банка, благодаря которым мы сможем отремонтировать и модернизировать важные для нашего города инфраструктурные объекты: Галицинивские очистные сооружения канализации и очистные сооружения водопровода», - сообщил Александр Сенкевич.
Он добавил, что реализация проекта приведет к улучшению эффективности систем водоснабжения и водоотведения в Николаеве, а также окажет положительное влияние на окружающую среду и здоровье горожан. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.