Психология бедности: привычки, которые обрекают на нищету

Комментарии:

Люди, которые пришли к успеху из нищеты, утверждают, что о нашей бедности говорят именно привычки, передает Clutch.

Страсть к экономии
Вместо того, чтобы стремиться найти высокооплачиваемую работу, бедняки тратят время и силы на постоянную экономию. Перед тем, как выращивать овощи на своем огороде, подумайте, сколько времени вы на это потратите, и купите копеечный овощ в супермаркете. А время, которое вы потратили бы на грядке, лучше используйте для саморазвития.
Боязнь перемен
Боязнь перемен - одна из самых ярких особенностей людей с психологией бедняка. Перемены - это всегда риск, который мешает стабильности.
Бедняки не рискуют и поэтому продолжают вариться в своей нищете. Вряд ли такой человек решится открыть свой бизнес или изменить профессию.
Лучше малооплачиваемая, но стабильная работа
Люди с психологией бедняка лучше всю жизнь проработают на нелюбимой и не очень прибыльной работе, постоянно жалуясь, чем решатся освоить что-то новое. Зачем же держаться за место, которое не приносит вам никакого удовлетворения?
Зависть
Часто за обреченным на психологию бедняка человеком можно заметить такое неприятное чувство, как зависть. Он завидует коллеге, который зарабатывает больше, или соседу, который живет в лучшем доме.
Нежелание быть активным
Психология бедности подразумевает пассивный образ жизни, пассивные увлечения или хобби. Бедняки предпочитают тихонечко плыть по течению, чем громко заявить о себе.
Перекладывание ответственности
Люди, которым присуща такая психология, твердо убеждены в том, что все им что-то должны. Они перекладывают ответственность на других и живут по логике, что смысла двигаться вперед особо нет, поскольку от них ничего не зависит, все равно, скорее всего, не получится.
Хочу все и сразу!
Люди с психологией бедности думают, что для достижения успеха не нужно прикладывать адские усилия, они хотят получить сразу все. Они не соглашаются на позиции стажеров, думая, что высокооплачиваемая работа должна просто свалиться на голову.
Низкая самооценка
Бедные люди всегда недооценивают себя и свои возможности, жалуются на незавидную судьбу, не стремятся к лучшей жизни. А откуда возьмется успех, если все время бедняка тратится на нелюбимую работу и пассивный досуг, а то, что остается, на жалобы?