22 сентября


Учитываются ли годы учебы в вузе в начале 2000-х в страховой стаж при назначении пенсии?

«Если человек получал высшее или специальное образование в 1998-2003 годах, включат ли эти годы дневной учебы в вузе (или техникуме) в страховой страж? Зависит это напрямую от категории учебного заведения (степени аккредитации)?» Денис К.

Как сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда Украины, согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при начислении пенсии учитывается страховой стаж (период, в течение которого застрахованный ежемесячно платит взносы в сумме не менее страховой минимальной суммы). Службы Пенсионного фонда вычисляют этот стаж по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета, а за период, предшествовавший ее внедрению, - на основе документов и в порядке, действующем до принятия указанного закона. Иными словами, периоды трудовой и другой деятельности, причисляемые к стажу работы, до введения в действие нового закона (до 1 января 2004-го) учитываются в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшем ранее.
Согласно пункту «д» статьи 56 Закона «О пенсионном обеспечении», к стажу работы причисляется время учебы в вузах и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
В соответствии с порядком (утвержден постановлением Кабмина от 12 августа 1993 года, №637) подтверждения наличия трудового стажа для назначения пенсии, основным подтверждающим трудовой стаж документом является трудовая книжка.
Время учебы в вузах, профессиональных учебно-воспитальных заведениях, учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров, годы обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждаются дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах учебы.
То есть период обучения на дневном стационаре до 1 января 2004 года (независимо от уровня аккредитации заведения) войдет в страховой стаж.

Просмотров:
comments powered by HyperComments
Loading...


Loading...