Суд признал Черноморский судостроительный завод банкротом

Комментарии:

Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО «Черноморский судостроительный завод».

«Бывший флагман украинского судостроения длительное время переживал сложные времена. С целью финансового оздоровления предприятия в 2015 году было введено процедуру санации завода, о чем хозяйственный суд вынес соответствующее постановление. Однако, к сожалению, система мер по восстановлению платежеспособности должника не смогла предотвратить банкротство должника», - сказано в сообщении пресс-службы суда.
Руководствуясь статьями 28, 37, 38, 40, 114 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», Хозяйственный суд Николаевской области 3 июля постановил прекратить процедуру санации ОАО «Черноморский судостроительный завод», признать ПАО «Черноморский судостроительный завод» банкротом и открыть ликвидационную процедуру.
«Срок исполнения всех денежных обязательств банкрота считается наступившим. Прекращается начисление неустойки (штрафа, пени), процентов и других экономических санкций по всем видам задолженности банкрота. У банкрота не возникает никаких дополнительных обязательств (в том числе по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), кроме расходов, связанных с осуществлением ликвидационной процедуры. Продажа имущества банкрота допускается в порядке, предусмотренном статьей 44 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Отменяются аресты, наложенные на имущество должника, признанного банкротом, и иные ограничения по распоряжению имуществом. Наложение новых арестов или других ограничений не допускается», - сообщает суд.
Кроме того, прекращаются полномочия органов управления банкрота по управлению банкротом и распоряжению его имуществом. Руководитель ЧСЗ должен уволиться с работы в связи с банкротством предприятия. Также прекращаются полномочия собственника имущества банкрота.
Отметим, что Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод входят в ООО «Смарт Мэритайм Груп».