На кладбище в Терновке в куче мусора нашли черепа, кости, а также казачьи кресты

Комментарии:

В ходе работ по ликвидации мусорного завала на кладбище в Терновке были найдены не только казачьи кресты, но и человеческие кости. Об этом сообщил директор коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба» Михаил Трофанюк.

Сотрудники предприятия очистили мусорную кучу, которая многие годы вольготно себя чувствовала в самом центре погоста. «Освободившаяся площадь будет составлять около ста квадратных метров. После проверки на наличие захоронений, можно будет говорить о пригодности этой территории для новых погребений упокоившихся горожан. Ну, а до этого сотрудникам «Николаевской ритуальной службы» предстоит провести людское захоронение найденных в этой куче человеческих останков», - сообщили на предприятии.
Предполагается, что выкопать казацкие кресты могли местные жители, чтобы захоронить на этом месте своих родственников.
Разбор мусорных завалов занял несколько дней. Найденные казацкие кресты везут в краеведческий музей. Краевед Татьяна Губская утверждает, что находкам около двухсот лет. «Это начало ХIX – середина XIX cтолетия. Кресты всегда сохранют свою каноничность, как икона. И это так называемые «трехлистные» кресты в честь Троицы», - сказала Татьяна Губская.
После работ по выяснению их принадлежности кресты могут занять место в экспозиции музея.