В Николаеве «Врачи без границ» помогли пролечить 150 больных гепатитом С

Комментарии:

В понедельник, 25 июня, в Николаеве побывали представители гуманитарной медицинской некоммерческой организации «Врачи без границ».

Это новый глава миссии в Украине Григор Симонян, глава отдела реализации гуманитарных программ в Женеве Мариано Луйли, координатор проекта в Николаеве Андреа Изенеггер.
На встрече с первым заместителем городского головы Владимиром Крыленко Мариано Луйли рассказал об организации «Врачи без границ». Наш гость подчеркнул, что она ведет свою деятельность в 70 странах, где реализуются проекты в сфере здравоохранения.
Что касается проекта, который воплощается в жизнь в Николаевской области, то медицинская помощь оказывается пациентам, страдающим вирусным гепатитом С. По словам Андреа Изенеггер, планируется оказать помощь 1000 человек, 750 из которых - больные вич. Обследование и лечение проходит на базе Николаевского областного центра паллиативной помощи и интегрированных услуг.
«На данный момент мы пролечили около 150 пациентов, 180 человек находятся на лечении», - сообщила Андреа Изенеггер.

Она отметила, что завтра будет подписан меморандум о сотрудничестве с наркологическим диспансером. Предполагается, что работа в рамках данного документа начнется уже в сентября нынешнего года.
А 28 июля в Международный день борьбы с гепатитом в зале Николаевского городского дворца культуры и искусств на улице Соборной откроется выставка фотоисторий людей, живущих с гепатитом С. Фотографии были сделаны в Николаевской области, сообщили в пресс-службе мэрии.