Лишение родительских прав

Комментарии:

И в Декларации ООН, и в Конституции, а также в Семейном Кодексе Украины есть пункты, относящиеся к содержанию, обеспечению и воспитанию детей.

Вкратце: на законодательном уровне родители ребенка ответственны за его жизнь, и за создание всех условий, позволяющих дитю находиться в спокойной атмосфере, способствующей его здоровому развитию. Также родители ответственны за материальное обеспечение ребенка, в обязанности которых входит поддержание нормального материального уровня жизни.

Если же родители не выполняют свои обязанности, создают неподходящие для жизни ребенка условия, они могут быть лишены прав. Лишение родительских прав в Украине возможно, однако, это небыстрая процедура, которая потребует значительных усилий как от истца, так и от адвоката. Также при рассмотрении подобных дел привлекаются представители органов опеки, которые будут курировать ситуацию.

Узнать все детали по лишению родительских прав можно здесь. А, если вкратце, список основных причин, из-за которых могут лишить одного или обоих родителей прав, это:

  • лишение ребенка в роддоме и отсутствие проявления интереса к нему в течение 6 месяцев после рождения;
  • алкогольная или наркотическая зависимость;
  • отсутствие в доме условий, позволяющих ребенку полноценно развиваться;
  • физическое насилие по отношению к ребенку, жестокое обращение, принуждение ребенка к попрошайничеству.

Есть еще ряд пунктов, за которые могут лишить прав родителей, однако все они требуют индивидуального разбирательства. Родительских прав на равных условиях можно лишить как отца, так и мать ребенка.

Чем рискует родитель, лишившийся прав?

Лишение родительских прав для того из родителей, которому в них отказано, теряет часть возможных льгот, а также сужается круг его юридических возможностей. Например, лишившись родительских прав, он теряет:

  • возможность усыновлять других детей, становиться опекуном или попечителем;
  • все неимущественные права на своего ребенка, при этом, материальные обязательства (выплата алиментов и материальная помощь) остаются неизменными;
  • все льготы и права, которые дает государство семьям с детьми.

Даже если родитель сам изъявил желание отказаться от родительских прав, все материальные обязательства являются обязательными. За уклонение от уплаты алиментов родителей могут ожидать административные наказания согласно действующему Законодательству Украины.

Какие документы требуются для лишения родительских прав?

Чтобы точно ответить на этот вопрос, потребуется детально изучить вашу текущую ситуацию. Пакет документов в каждом случае составляется индивидуально. Но вам следует подготовиться к тому, что могут потребоваться такие документы, как: характеристики с места работы родителей, с места учебы ребенка, с места жительства, акт проверки жилищно-бытовых условий, документы с органа опеки и попечительства, справка от психолога и нарколога. Наши адвокаты компании razvod.kiev.ua помогут вам в решении этого сложного и трудоемкого вопроса, оказывая профессиональную поддержку на протяжении всего судебного процесса.