Кредит или лизинг, что выбрать покупая автомобиль

Хочется приобрести машину, но средств не хватает. Такие ситуации возникают часто. Решаются они традиционным способом, поход в банк за кредитом. Существует ещё один способ – это лизинг. Если рассматривать данные способы поверхностно, они практически похожи. Ключи от автомобиля получаем после внесения первого взноса. Катаемся с наслаждением не забывая оплачивать ежемесячный платёж в размере определённой суммы. Отличается арендный договор (лизинг) от кредита тем, что управлять приходится чужим автомобилем, арендованным на некоторый срок. Продолжительность действия договора лизинга составляет в среднем три года. И только после погашения оговорённой платы в полном размере, заёмщик становится полноправным владельцем машины.

Подавляющее число организаций таких как https://ecocars.com.ua/uslugi/lizing/ практикующих лизинг, действуют на принципах «всё для клиента - всё включено», занимаясь страхованием, регистрацией авто и прохождением технического осмотра. Когда используется автокредит, это все оплачивается сразу покупателем, лизинг предполагает включение этих сумм в общую задолженность и начисление процентов. Желание отказаться в принятии подобных услуг не примут, за редким исключением. Некоторые компании разрешают выплатить одноразово, а не продавать их в кредит. Беда в том, что их количество ничтожно.

Разница между двумя способами финансирования покупки автомобиля объективнее всего видна при подсчете итоговой стоимости авто. Получается, что иномарка стоимостью 20000 долларов приобретённая в кредит или в лизинг сроком на 3 года, по кредиту будет стоить 21000 – 23000 долларов, а по лизингу 23000 – 24500. Да, лизинг гораздо дороже, чем кредит. К тому же лизинг ещё предполагает некоторые затраты отсутствующие у кредита - обязательные государственные сборы, платеж нотариусу при заверке договора аренды автомобиля. Это ещё плюсом сумма, составляющая как минимум 1 процент общей стоимости договора.

А есть ли у лизинга преимущества?

Как достоинство данной системы, можно выделить интересную особенность: при желании, когда срок договора закончится, можно не выкупать арендованный автомобиль, а взять в аренду другой, продлив лизинговую сделку. Ещё одно достоинство лизинга состоит в возможности переноса оплаты на окончание договора аренды. Но и за это придётся заплатить. В итоге, рассматривая наш пример с иномаркой, общая цифра выплат окажется значительно больше (около 1000 долларов) той платы, которая будет в случае сведения остаточной цены к нулю.

Следует отметить, что многие компании не допустят окончательное погашение суммы долга отложить, в случае же согласия остаток не превысит стоимости машины 5-15%, иногда 25%. И если возникнет ситуация с отсутствием средств, для погашения последних платежей, лизинговая фирма незамедлительно воспользуется своим правом владельца, оставив почти купленный автомобиль в своей собственности.

Безусловно, каждый будет выбирать сам в соответствии с желаниями. Любителям менять автомобили, считающим вождение одной и той же машины всю жизнь скучным мероприятием, подойдет лизинг (аренда). А желающим иметь незабываемого друга на много лет, аренда лучший выход.