Николаевский моряк уже полтора года томится в нигерийской тюрьме

Комментарии:

Депутаты Николаевского горсовета поручили городскому голове Александру Сенкевичу обратиться к Президенту Украины и правительству, уполномоченному по правам человека по поводу принятия мер по освобождению из тюрьмы в Нигерии жителя города Николаева Александра Кашерного.

Такое решение принято на сессии горсовета 20 июня, сообщает корреспондент Укринформа.
«В январе прошлого года Александр Кашерный подписал контракт с греческой фирмой и уехал работать на танкер «Текне» (порт Катан, республика Бенин). В апреле в Нигерии это судно арестовали с экипажем, среди которого было двое украинцев. Один из них – житель Николаева, судовой механик. Их условия содержания ужасные, судовладелец от них отказался. Кашерный дважды переболел малярией и воспалением легких. Питание ужасное, а последние четыре дня их не кормят вообще! На суде представителей украинского посольства не было, переводчика на допросах нет. На одном из судов их якобы признали невиновными, но все равно оставили под стражей. По сути, они находятся в плену», - заявила на заседании волонтер Ирина Абрамова.
Поэтому депутаты проголосовали за то, чтобы городской председатель от их имени обратился к руководству страны по этому вопросу.