В Николаевской области орудовал молодой мошенник под руководством куратора из Луганска

Комментарии:

Сколько уже написано статей о мошенниках, которые «разводят» доверчивых людей по телефону. Однако простаки продолжают попадаться на удочку аферистов, которые работают по хорошо отработанной простой схеме.

Мама, я совершил ДТП
Ночью в квартире раздается телефонный звонок, и строгий мужской голос вещает: «Ваш сын (внук) у нас в полиции!». Затем в трубке звучит тревожный голос «сына» или «внука»: «Мама (бабушка), я совершил ДТП (избил парня). Пострадавший в больнице в тяжелом состоянии. Если ему не сделают операцию, он умрет. Но для этого нужна крупная сумма денег». А его подельник официальным тоном заявляет: «Я помощник следователя прокуратуры! У вас есть время до утра, чтобы «решить вопрос» и не доводить дело до суда. В противном случае вашего родственника посадят, и надолго. Поэтому думайте…».
Человек, которому позвонили, шокирован. Немного опомнившись, он интересуется ценой вопроса. Поняв, что клиент попал на крючок и готов платить, «помощник прокурора» называет конкретную сумму. Получив согласие, аферист просит уточнить адрес. «Деньги вложите в конверт и выходите на улицу, там вас будут ждать», - говорит он. И жертва вместо того, чтобы убедиться, что родственник в это время спит дома, лихорадочно собирает деньги и, вложив их в конверт, выходит на улицу. Действительно, у подъезда уже стоит такси, а рядом человек. Он берет конверт, ныряет в машину, и она срывается с места.
Иногда случается, что у жертвы нет озвученной «помощником прокурора» суммы. Тогда происходит торг, и стороны всегда приходят к компромиссу. В любом случае потерпевший лишается всех имеющихся у нее денег.
Лишь придя домой и залпом выпив успокоительного, обманутый человек звонит сыну или внуку. И тут оказывается, что тот ни в какое ДТП не попадал и никого не избивал, а спокойно отдыхает дома.
Еле дождавшись утра, обманутый мчится в отдел полиции, где пишет заявление. А там  подобных лежат десятки. С начала года в Николаевской области зафиксировано свыше 700 заявлений по фактам мошенничества. Значительное количество из них - «развод по телефону». Ранее такие хитрые преступления в большинстве своем переходили в разряд «глухарей». Но работники уголовного розыска Николаевского областного управления полиции уже  накопили большой опыт по борьбе с таким видом мошенничества. И все чаще «разводилы» оказываются на скамье подсудимых. Так, недавно была осуждена к четырем годам лишения свободы пособница телефонного мошенника, которая в этом дешевом «спектакле» выполняла роль гонца. Задержаны и ждут решения суда другие проходимцы.
Здравствуйте, я из прокуратуры
Недавно розыскники вычислили одного такого афериста и взяли его с поличным. Этому предшествовала целая история. Жительнице города Николаева позвонил незнакомец и, представившись «помощником  следователя прокуратуры», заявил, что ее сын влип в неприятную историю. Мол, он совершил ДТП, и пострадавший умирает в больнице. Ему нужна операция, а это стоит денег. Расстроенная женщина собрала и вынесла гонцу все свои сбережения: 1500 евро и 20 тысяч гривен. Потом вернулась домой и тут же позвонила сыну. Тот ошарашил ее известием: никого он не калечил.
Потерпевшая обратилась в полицию. Это был не первый случай, когда жульничал «сотрудник прокуратуры», которого потерпевшие описывали как «интересного и прилично одетого молодого человека». Для начала сыщики проанализировали географию действий афериста и обратили внимание на одну деталь: по датам выходило, что сначала жертвами были жители одного района, а спустя время -  другого. Интуиция подсказала операм, что орудует гастролер. А раз так, он вряд ли будет «светиться», снимая номера в отелях. Скорее всего, живет на квартире. Сыщики обратились за помощью к риэлторам. И вскоре это принесло удачу. Увидев фоторобот преступника, одна из риэлторов сказала, что это ее клиент, которому она недавно подобрала уютную квартиру недалеко от центра города. И назвала адрес, где поселила «прокурора». Далее все было делом оперативной техники. Сыщики установили за квартирантом наблюдение и заметили странность в поведении этого типа. Днями он просиживал дома и лишь изредка выходил из квартиры. Причем, маршрут его был один и тот же: до ближайшего отделения Сбербанка. Пробыв там пару минут, незнакомец возвращался. Ни с кем не контактировал и по мобильнику не разговаривал.
Когда его фотографию показали женщинам, потерпевшим от афер мошенника, все они в один голос заявляли: да, именно этот «прилично одетый молодой человек» приходил к ним за деньгами. Полицейское начальство дало команду - задержать этого «квартиранта». Опера подошли к его квартире вовремя. Парень как раз выходил из нее с чемоданом в руках.
Увидев растерявшегося Серегу, один из оперативников съязвил: «Ну, что, поехали в прокуратуру. А то начальство переживает, что тебя долго нет на работе...». Увидев крепких парней, мошенник все понял и тут же взмолился: «Лучше отвезите меня к себе в полицию, я все расскажу...».
Куратор из Луганска
Серегу доставили в управление уголовного розыска, где он во всем сознался. Оказывается ему всего 22 года, а сам он - житель одного из райцентров Запорожской области. Нигде не работает и перебивается случайными заработками. Зато отирается рядом с прожженными уголовниками, рассчитывая на их покровительство. Недавно через дальних знакомых по «бандитской» почте с ним связался некий Артур из Луганской области. И предложил поработать «конем» (на воровском жаргоне - это человек выполняющий роль гонца). А нужно ему будет всего-навсего подъехать на такси по указанному адресу и забрать у человека конверт с деньгами. Затем переслать их через  банк на карточку, номер которой ему скинут на мобилку. Определенную сумму, на еду, оплату за квартиру и поездки на такси, он может оставлять себе. Не подозревая, в какую авантюру вляпался, Серега позарился на шаровые деньги и согласился. Ему  сбросили на банковскую карточку определенную сумму и велели ехать в Николаев. Как насмешливо заявил по телефону луганчанин, здесь край «непуганых лохов». Прибыв в наш город, Серега быстро снял квартиру и приоделся в дорогой костюм, ведь, по замыслу предводителя, он в этой авантюре будет играть роль «помощника следователя прокуратуры» и должен выглядеть соответственно. Вскоре Серега вышел на «работу», и пошло-поехало...
Под руководством своего луганского куратора работа шла с размахом. Им поначалу фартило. Так, только за один день они заработали 1500 евро, 1400 долларов и 20 тысяч гривен. Серега тут же направлялся в банк и пересылал почти все деньги по луганским адресам. После этого фотографировал чеки на камеру мобильного телефона и перегонял фотоотчеты куратору. А сами чеки складывал в чемодан. Вдруг  приедет «ревизионная комиссия» из числа уголовников и потребует отчет. Эти чеки у Сереги были изъяты и станут вескими уликами в суде.
Тем временем, предводитель обещал Сереге, что если запахнет «керосином», он должен быстро свалить в Луганск и здесь пересидеть шумиху. Стремясь поднять свой авторитет в глазах простого «коня», луганчанин  хвастался, что за ним стоят очень «серьезные  люди», которые в любой момент смогут их защитить. Ведь он якобы большую часть своей «добычи» в Николаеве тратит на «грев» своих земляков, мотающих срок в луганских колониях. Однако сыщики подозревали, что значительная часть собранных «конем» в Николаеве и перегнанных в Луганск денег могла идти на поддержку террористов ЛНР. Так это или нет, установит следствие. Пока же Серега утюжит нары СИЗО.
Кстати, сыщики, прошерстив меню в его мобильнике, пытались вычислить номер телефона предводителя. И оператор оказался необычным - на «094». Это мобильный оператор «Луга», действующий на Луганщине.
Оперативники установили интересные подробности афер. Всего Серега признался в 13 случаях завладения чужими деньгами. Хотя, по оценкам сыщиков, их гораздо больше. Оказывается, с каждого района города Николаева мошенники «снимали» до 20 тысяч долларов. Спросите, а как аферисты умудряются так лихо дурачить людей? А вот как: мошенники, прежде всего, хорошие психологи. В преступном мире их называют «аристократами». С юридической точки зрения, их деяния квалифицируются как «кража на доверии». В данном случае они паразитируют на желании человека выручить своего родственника, попавшего в  беду. И ради того, чтобы уберечь его от реального срока, люди не задумываясь готовы отдать все, что у них есть.
Работники уголовного розыска это хорошо понимают, оттого и значительно активизировали свою борьбу с проходимцами. Уже с начала года задержаны более 180 мошенников. И эта работа находится на постоянном контроле у руководства областного управления полиции.