Когда МФО передает задолженность коллекторскому бюро?

Если вы взяли микрокредит, не выплатили долг, и спустя некоторое время вам начали звонить коллекторы – МФО приняла решение избавиться от проблемного должника и передала право на взыскание долга коллекторам. Перед началом общения с какими-либо представителями и оплатой советуем как можно глубже проанализировать ситуацию.

Дело в том, что даже если кредитор прекратит свою деятельность – звонки с требованием погасить долг не прекратятся. Обратите внимание, что до коллекторов сегодня дело доходит только в крайних ситуациях. Ведь гораздо выгоднее продать задолженность, чем пытаться выбить ее у должника.

онлайн-кредит

Трудно дать точный ответ на вопрос, когда именно одна организация передает долги другой. Тем не менее, факторинговые компании сотрудничают практически со всеми банками и МФО. Понятное дело, что есть такие кредиторы как https://creditplus.ua - кредит онлайн, пытающиеся до последнего идти навстречу и реструктуризировать долги. Но это, скорее, исключение.

Когда долг передается коллекторам?

Если вы получили онлайн займ и не смогли своевременно погасить задолженность, ваша главная задача – избежать передачи договора факторинговой компании. Да, на сегодняшний день закон ограничил возможности коллекторского агенства и буквально связал ему руки. Так что бандитских методов можно не бояться.

Коллекторы начинают с социальных сетей. Они находят вас и начинают писать каждому другу, родственнику и всем, кто хоть как-то с вами связан.

Типичные ситуации, которые служат главным мотивом для продажи долга коллекторскому агентству:

  • клиент наотрез отказывается идти на компромиссы и не платит последние три месяца;
  • клиент прямо заявляет, что ничего платить не собирается;
  • клиента заподозрили в мошенничестве

Имеет ли право украинский кредитор продать ваши долговые обязательства?

В юриспруденции есть такое интересное понятие как факторинг. По закону, коллектор имеет право взыскать с вас задолженность. Национальный комитет финансовых услуг придерживается мнения, что подобные операции находятся вне закона. Но на текущий момент дальше разговоров ничего не заходит. Как следствие, защиты от кредитора ждать не приходится.

онлайн-кредит

Долг в руках факторинговой компании: как быть?

Необходимо психологически настроиться и приготовиться к огромному количеству манипуляций, внушений, а порой и откровенных угроз. Звонки, письма, SMS-сообщения, обращения к друзьям и родственникам нельзя считать чем-то большим, чем провокация. Вы должны предоставить конкретные аргументы, которые оправдывают просрочку.

Долги не спишут до тех пор, пока они не будут погашены. Смело можете выбивать наиболее выгодные лояльные условия и требуйте предоставления официального документа, в котором содержится:

  • физический адрес и реальное название компании;
  • объяснения причин передачи прав на взыскание;
  • договор, свидетельствующий о передаче прав взыскания;
  • общая задолженность на точную дату;
  • реквизиты для оплаты.

Любая договоренность с коллектором в обязательном порядке фиксируется на бумаге. Важно наличие подписей с каждой стороны. Иначе вы можете столкнуться с бесконечной выплатой процентов и штрафов.

онлайн-кредит

Все, что может сделать сегодня факторинговая компания, – вынести мозг своими звонками и сообщениями. То есть чего-то большего, чем психологическое воздействие, можете не ждать. Но все же мы рекомендуем своевременно рассчитываться с долгами. К тому же МФО всегда готовы пойти навстречу и предложить новые условия. Ваша задача – быть добросовестным заемщиком, и тогда никаких проблем никогда не возникнет.