Где в Николаеве квартиры стоят дешевле всего?

Николаев – одним из городов, где минимально отличаются цены на продажу и аренду недвижимости в разных районах. Но разница все же есть, поэтому попробуем отследить ее при помощи поисковика недвижимости Flatfy.com.

Цены на недвижимость Николаева: районы с максимальными и минимальными расценками

Проведя анализ 13 000 объявлений о продаже и аренде жилья, удалось выяснить, что дорогие в городе – Центральный и Заводской районы.

Центральный район – продажа/аренда квартир:

  • 1-комнатные - 20 000 $ / 4 500 грн;
  • 2-комнатные – 27 500 $ / 5 500 грн;
  • 3-комнатные – 38 000 $ / 6 500 грн.

Заводской район – продажа/аренда квартир:

  • 1-комнатные - 20 000 $ / 4 000 грн;
  • 2-комнатные – 24 500 $ / 4 500 грн;
  • 3-комнатные – 32 500 $ / 6 000 грн.

В Ингульском районе Николаева расценки чуть ниже, но отличаются незначительно. Наиболее доступное по цене аренды и продажи жилье представлено в Корабельном районе. Там реализуются однокомнатные квартиры в среднем по 15 000 долларов, а сдается такое же жилье за 2 200 гривен. Это на 30% ниже, чем в среднем по городу.

Нужно понимать, что представленные значения – это средние показатели, но картину рынка такие цифры отражаются с большой степенью достоверности.

Что такое Flatfy и как работает поисковик

Flatfy.com – уникальная поисковая система, посредством которой можно искать предложения о продаже и аренде недвижимости в 37 странах мира. Если говорить о поисковике в масштабах Украины, то можно отметить, что здесь собраны тысячи объявлений по каждому из городов, которые попадают на сайт из разных источников, анализируются и размещаются в удобном для быстрого поиска виде.

Еще одна функция поисковика – это анализ средних цен по каждому городу, а также по его районам. Для его проведения разработан особый алгоритм, позволяющий получать наиболее объективные показатели.

Для расчета средней стоимости аренды или продажи из общего числа объявлений, участвующих в анализе, исключаются 10% тех, что предлагают недвижимость по самой высокой и низкой цене. Как правило, эти сведения способствуют лишь искажению картины рынка и не отражают реальное положение дел.

Полученные таким образом сведения используются для отслеживания динамики изменения цен, а также выявления районов с наибольшим спросом на жилье. Помогут эти цифры и тем, кто собирается в ближайшее время продавать или сдавать квартиру и пока не знает какую цену за нее назначить.