В битве с Россией за командное «золото» чемпионата Европы николаевская саблистка Харлан сделала почти невероятное

В Нови Сад (Сербия) сегодня разыграны медали командного турнира саблисток.

Цвета сборной Украины защищали Ольга Харлан (Николаев), Юлия Бакастова (Киев), Алина Комащук и Ольга Жовнир (обе - Нетешин). В 1/8 финала украинки победили Великобританию - 45:27 (Харлан выиграла свои бои с общим счетом 15:4), в 1/4 финала одолели Венгрию - 45:41 (Харлан - 13:7), а в полуфинале справились с командой Италии - 45:42 (Харлан - 19:16).

В матче за «золото» сборной Украины противостояла команда России с титулованными Яной Егорян и Софьей Великой. Увы, в финале наши соотечественницы не сумели навязать действующим олимпийским чемпионкам конкурентную борьбу. Перед последним боем Украина проигрывала 15:40. Однако Харлан разгромила Великую со счетом 15:5 (!), что позволило нашей команде сохранить лицо - 30:45.

У сборной Украины «серебро». Эта медаль стала для Ольги Харлан 19-й на чемпионатах Европы. У николаевской саблистки теперь 7 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград.

После соревнований Ольга Харлан призналась в соцсетях, что она счастлива вернуться на пьедестал!

Фехтование. Чемпионат Европы. Сабля. Женщины. Команды. Нови Сад. 19 июня. 1. Россия. 2. Украина. 3. Франция. 4. Италия. 5. Испания. 6. Польша. 13 команд.