Тамбурин родом из Прованса

Этот перкуссионный музыкальный инструмент часто путают с бубном, что в корне неверно. Хотя на свой исходный вариант, возраст которого исчисляется столетиями, тамбурин также не очень похож. В этом материале мы рассмотрим все, что касается данного перкуссионного инструмента, включая виды, отличия и даже технику игры.

О разнице

Сразу очертим признаки и отличия, связанные с возникшей путаницей, где тамбурин нередко называют даже разновидностью бубна. Отличить его совсем несложно. У бубна в конструкции обязательно присутствует мембрана из кожи или пластика, зафиксированная на деревянном обруче. Тамбурин, в свою очередь, лишен этой самой мембраны. Но даже не это главное отличие, а размещение по всей конструкции обода тарелочек из металла. Их часто называют джинглами. Именно они дают тот самый звук, который мы привыкли слышать. А еще, в бубен бьют, а не трясут или пристукивают, как в случае с инструментом, прославившимся благодаря Провансу. Более того, его считают прародителем этнического бубна.

Yes

Отличия форм и другие особенности

Как правило, эти музыкальные инструменты имеют несколько традиционных форм:

  • круглая;
  • полукруглая;
  • овальная;
  • треугольная.

Не исключены и другие вариации, но они крайне редкие. В зависимости от формы, меняется хват инструмента. Естественно, звук и техники также меняются. Современные производители не против гибридизации, потому тамбурины могут встречаться и с мембранами.

Еще одно отличие – количество звенящих элементов. Чем их больше, тем насыщеннее и ярче звук самого музыкального инструмента.

Как правильно выбрать

Обратите внимание на материал изготовления обода. Нельзя категорично утверждать, что у пластикового обода хуже звук. Тем не менее, у деревянных ободов он явно привлекательнее, за счет натуральности материала. В остальном, вас должен устраивать извлекаемый звук и визуальное качество исполнения.

Об игре на инструменте

Тамбурины часто используют певцы, для насыщения звуковой составляющей композиции. Для концертных выступлений можно даже подобрать отдельный микрофон - https://jam.ua/microphones. Но если вы поете, то вполне хватит и микрофона, который используете для пения. В использовании тамбурина важны два момента – правильный хват и четкие отработанные удары. Для исполнения всем известной техники шейк-ролл достаточно корректно держать инструмент и делать равномерные движения руки от запястья. Для изделий, снабженных мембраной число техник гораздо больше. Кроме того, вы можете вместо руки использовать удары молоточком или палочкой.