Смесь для штукатурки стен

Одним из самых трудоемких видов отделочных работ, пожалуй, является оштукатуривание стен, особенно если производить данные работы самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Жалко будет потраченных денег и сил, если после просушки стены покроются трещинами или материал и вовсе отойдет от поверхности, что происходит очень часто, если мастер не имеет соответствующего опыта в строительных работах. Но и, конечно же, не самую последнюю роль играют разновидность и качество штукатурной смеси, которую вы будете использовать для проведения работ. Поэтому к выбору состава следует подойти серьезно, так как еще и от этого будет зависеть успех оштукатуривания стен.

Хорошая штукатурка может быть изготовлена вами и самостоятельно. Для этого следует подобрать ингредиенты, просеять песок, перемешать все в необходимых пропорциях и добавить воду. Но на все это уйдет достаточно много времени, а смесь может получиться некачественной. Поэтому лучше всего приобрести готовый состав, который уже имеет нужное количество сухих смесей, требующих лишь добавления жидкости.

Выбрать раствор для штукатурки можно в зависимости от поверхности стены, выделенного на проведение работ времени, а также предполагаемой стоимости состава. Для того чтобы не ошибиться, необходимо знать, какие штукатурки сегодня имеются в продаже. Если нужно облагородить фасад, то следует выбирать цементно-известковые или цементные штукатурки. Внутренние стены лучше всего отделывать цементно-известковыми или цементными смесями, а также гипсовыми составами. Если вы решили купить смесь для штукатурки стен, следует помнить, что в зависимости от наполнителей, штукатурка может иметь разные качественные характеристики. Например, цементная в качестве вяжущего содержит одноименное вещество, а наполнителем выступает песок. Среди достоинств этого раствора можно выделить длительную жизнеспособность после приготовления, прочную поверхность после высыхания, а также низкую стоимость. Нельзя не отметить и универсальность, ведь такие составы подходят как для внутренних, так и для фасадных работ.

Длительная жизнеспособность облегчает работы, ведь вы можете замешать сразу несколько мешков, используя бетономешалку и не опасаясь того, что раствор схватится прежде, чем вы успеете выработать его. Такие смеси очень подходят для неопытных мастеров. Да и после высыхания поверхность получается устойчивой к механическим воздействиям. Если вами будет выбрана такая сухая смесь для штукатурки стен, то вы должны быть готовы к некоторым недостаткам. Среди них - плохая адгезия с бетоном и гладкими поверхностями, невозможность выполнения большого объема работ за день по причине тяжелой физической нагрузки, а также образование большого количества грязи. Цемент будет отвердевать довольно долго, поэтому ремонтные работы растянутся, а дальнейшую отделку можно будет возобновить только через 2 недели. Работы предусматривают необходимость предварительного шпаклевания стен. Во время просушивания в помещении будет сохраняться высокая влажность, для кристаллизации частиц необходима вода, поэтому в процессе высыхания нужно обрызгивать поверхность водой, что усложняет процесс. Если в комнате имеются деревянные конструкции, то повышенная влажность может стать причиной их деформации.