Съемники сайлентблоков

Хороший автовладелец знает, что во время движения во всех узлах машины формируются колебании, а для их поглощения в системе устанавливаются сайлентблоки. Эта деталь сконструирована таким образом, что посадка в проушине должна быть очень плотной, чтобы во время движения подвижные элементы фиксировались. О неисправностях сайлентблока может говорить его движение по посадочному месту.

Нужно всегда следить за состоянием этого элемента, так как от этого будет зависеть работоспособность той системы, где установлен тот или иной сайлентблок. По причине очень сильной фиксации элемента для этого извлечения нужно потратить немало усилий. Произвести демонтаж сайлентблока можно руками специалистов, но это достаточно дорого с финансовой точки зрения. Посему автовладельцы стараются самостоятельно все заменить, чтобы потратить меньше денег. Всю работу можно сделать с помощью специального съемника, который можно как купить, так и изготовить самостоятельно.

Как выбрать съемник сайлентблоков

Состояние наших дорог оставляет желать лучшего, а неаккуратность водителя дает о себе знать – в конструкцию сайлентблока входят резиновые вставки, которые очень быстро изнашиваются. Из-за своих функций сайлентблоки постоянно подвергаются переменным нагрузкам. Несмотря на то, чтобы заменить сайлентблоки достаточно трудно, выполнить эту операцию можно своими руками, не обращаясь за помощью в мастерскую. В хорошем автомобильном магазине Вы наверняка встречали комплект универсальных ключей для замены сайлентблоков, но зачастую выпуск такого устройства идет на каждую конкретную модель.

Как советует сайт https://jtc.com.ua/hodovaya-chasty/saemniki-saylentblokov/ из-за обилия инструментов на рынке важно сделать правильный выбор, чтобы потом не пришлось лишний раз тратить деньги. При покупке набора инструментов обращайте особое внимание на качество инструмента: - абсолютно все резьбовые соединения должны иметь ровные, незабитые края; - у всех элементов устройства не должно быть грубых, пропущенных при обработке краев, а также открытых раковин. Как только Вы возьмете в руки инструмент, проверьте хорошо ли садятся на резьбу детали, резьба нигде не должна закусываться, идти должна плавно, не требуя особых усилий. Все элементы должны свободно закручиваться и выкручиваться. Вместе с инструментами в наборе должна быть инструкция с иллюстрациями, где было бы показано как снимать сайлентблоки с помощью этого съемника.


Без инструкции начинающий автовладелец не сможет сообразить как использовать съемник. Возьмите аналогичный комплект съемников от другого производителя и сравните качество изделия в целом, а также деталей в отдельности. Сразу же обратите внимание на список инструментов, которые необходимы для того, чтобы использовать именно этот набор съемников. Может случится так, что в Вашем гараже не окажется именно того ключа, под который заточены грани на съемнике. Признаком высокого качества съемников является заточка граней под наиболее распространенные ключи, найти которые можно практически в каждом гараже. Важность этого аспекта можно оценить только во время работы.

Если комплект съемников соответствует всем критериям, то такой набор можно смело покупать. Как сделать съемник сайлентблоков Нужно отметить, что во время замены сайлентблока высока вероятность того, что деталь механизма будет повреждена. С помощью гидравлического съемника можно спокойно отделить один элемент от другого, не повредив их. Работает съемник по принципу вкручивания и выкручивания специального приспособления внушительной длины с резьбой. Это устройство равномерно поднимает и опускает внутреннюю часть. Название данного процесса – запрессовка, от степени равномерности и плавности будет зависеть срок его службы. Когда осуществляется ремонт подвески важно сделать так, чтобы все составные части находились в рабочем положении.

Если все сделать не так, то свежеустановленный сайлентблок будет качественно работать гораздо меньше времени, чем ему положено. Тип установки меняется в зависимости от типа установленного в автомобиле механизма – без перегородок или с ними. Но вот на выбор съемника это никак не влияет. Можно использовать как самодельное, так и покупное устройство – принцип работы остается неизменным: одну часть нужно прикрепить ко внутреннему блоку, а другую – к вешнему.

Посредством поступательно-вращательных движений одна часть выкручивается из другой. Перед тем, как переходить к изготовлению съемника, поищите схему устройства в интернете. Универсальным является гидравлический съемник. Он подходит как для снятия, так и для запрессовки. Изготовить такое устройство достаточно легко – нужно взять несколько деталей, выделив для изготовления час – два времени. Зато потом этот механизм Вы сможете использовать неоднократно при выполнении ремонтных работ с подвеской.