От чего зависит цена на контактные линзы?

Раньше люди отдавали предпочтение очкам для коррекции зрения, из-за того, что стоимость МКЛ была высокой. Сегодня несложно найти довольно дешевые линзы от известных и компаний. В одном ценовом сегменте можно подобрать сразу несколько вариантов с разными показателями кислородопроницаемости и влагосодержания. Но существуют другие характеристики, которые влияют на цену.

Факторы, влияющие на стоимость

  • Популярность бренда. Чем известней торговая марка, тем дороже продукция. К примеру, модели Johnson & Johnson дороже аналогов менее знаменитых фирм.
  • Режим ношения. Чем меньше срок использования оптики, тем она дороже. Однодневные средства коррекции обойдутся дороже, чем те, что носятся месяц. Еще дешевле обходятся модели квартальной и полугодовой замены.
  • Материал. Различают гидрогелевые, силикон-гидрогелевые, водоградиентные контактные средства. Наиболее дешевые – гидрогелевые. Силикон-гидрогелевые и водоградиентные обойдутся в разы дороже.
  • Дизайн. Сферические линзы стоят дешевле моделей с более сложным дизайном. Выше стоимость мультифокальных либо торических изделий. Мультифокальные предполагают зоны с различной оптической силой. Торические предназначены для людей с астигматизмом.
  • Цвет. Существуют традиционные бесцветные средства коррекции, а также окрашенные модели. Последние бывают оттеночными, цветными или карнавальными. Обходятся они дороже бесцветных.

Также стоит учитывать стоимость растворов для ухода. Ведь контейнеры, очистители, увлажнители и дезинфекторы обходятся недешево. Чем дольше носятся КЛ, тем больше растворов необходимо для поддержания их в чистоте. К примеру, владельцам одноразовых изделий не нужны жидкости для ухода. Для очистки 2-недельных линз достаточно многоцелевого раствора. Для ухода за средствами квартальной и полугодовой замены потребуется арсенал из водно-солевого раствора, пероксидного дезинфектора и ферментного очистителя.

Лучшие производители оптики

Выбирая контактные линзы, не стоит ориентироваться только на цену. Новичкам следует запомнить названия компаний, которым можно доверять:

  • Bausch-Lomb. Фирма является крупнейшим североамериканским производителем корректирующей оптики и средств для ухода.
  • ALCON. Американская корпорация, которая выпускает аксессуары для офтальмологического оборудования и МКЛ.
  • Maxima. Сотрудники этой фирмы разрабатывают контактные, очковые линзы, а также жидкости для хранения, ухода.
  • Johnson & Johnson. Фирма из США, считающаяся «пионером» в области изготовления МКЛ. Они выпускаются под дочерним брендом Acuvue.
  • CooperVision. Британский бренд. Специализация компании ? выпуск торических МКЛ, моделей для пациентов с астигматизмом.
  • Sauflon. Британская компания, выпускающая контактные линзы и различные очистители.