Действительно ли в июле повысят минимальные пенсии?

Комментарии:

Таки нет :(

Напомним, что Закон «О государственном бюджете Украины на 2018 год» предусматривает увеличение прожиточного минимума с 1 июля и 1 декабря 2018 года для всех основных четырех категорий получателей, а также его средний размер. И многие СМИ вчера написали, что в связи с этим будет увеличена минимальная пенсия, которая привязана к этому социальному стандарту.

И по идее она должна была вырасти… Однако нет!

Еще в октябре прошлого года, в ходе проведения пенсионной реформы, минимальную пенсию увеличили, как говорится, «с размахом». А точнее, с 1 октября установили на уровне «прожиточный минимум плюс 79 гривен». То есть 1452 гривны. Также были повышены все привязанные к минимальной пенсии доплаты и надбавки.

В итоге мы имеем такую ситуацию: прожиточный минимум для нетрудоспособных составляет 1373 гривни. А минимальная пенсия (которую красиво называют «минимальная пенсионная выплата») — 1452 гривны.

И вот с 1 июля прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц вырастет с 1373 гривен до 1435 гривен. Очевидно, что даже после увеличения он окажется ниже тех 1452 гривен, которые сейчас выплачивают в качестве минимальной пенсии. Поэтому говорить о том, что в июле повысится минимальная пенсия и все привязанные к ней доплаты, не приходится.

Однако, во-первых, увеличатся выплаты людям, которые из-за маленького стажа не смогли заработать даже на минимальную пенсию, но получают выплаты на уровне прожиточного минимума. Для них сумма увеличится с 1373 до 1435 гривен.

Во-вторых, вырастет максимальная пенсия, которая в настоящее время составляет 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц — с 13 тысяч 730 гривен до 14 тысяч 350 гривен.

Кроме того, будет повышена доплата к пенсии почетным донорам, которая составляет 10 процентов прожиточного минимума, но не для нетрудоспособных людей, а его среднего размера. В июле средний размер увеличится с 1700 до 1777 гривен. Соответственно, надбавка донорам вырастет со 170 гривен до 177 гривен 70 копеек. Не много, но все-таки.

В то же время, в связи с ростом прожиточного минимума увеличатся другие виды выплат. Например, семьям с детьми.