На Кинбурне на искусственном острове уже выводят птенцов краснокнижные птицы

Комментарии:

На территории регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» завершены два этапа строительства искусственного острова площадью 300 квадратных метров для гнездования редких и исчезающих видов птиц.

На реализацию этого природоохранного мероприятия направлено почти 150 тысяч гривен из областного экологического фонда - в рамках комплексной программы охраны окружающей среды Николаевской области на 2018-2020 годы.
На искусственном острове на озере Лопушное уже загнездились и вывели птенцов шилоклювка, красноножка, ходулочник, речная крачка, кряква - виды, находящиеся под охраной международных соглашений и конвенций, часть которых занесена в Красную книгу Украины.
Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, деятельность по сохранению редких и исчезающих видов птиц путем создания благоприятных условий для их гнездования идет в контексте выполнения положений Боннской и Бернской конвенций, Соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц, Директивы Евросоюза о защите диких птиц.