Каковы последствия отключения аналогового ТВ в Украине, в Николаеве

Бражко Андрей
Комментарии:

На Николаевском кабельном телевидении знают, как безболезненно пережить ТВ-революцию

Необходимость перехода на цифровое вещание в Украине уже давно назрела. Начали об этом говорить еще с 2000 года, когда развитые страны начали переходить на новые форматы вещания.
Для чего это делалось?
Во-первых, аналоговый формат вещания был разработан и внедрен несколько десятилетий назад и уже перестал соответствовать качеству картинки или формату, которые производила ТВ-индустрия для телевидения с большим «разрешением». Производство контента (наполнения ТВ-каналов) давно стало цифровым. Аналоговые телевизоры уже перестали производить. Современные приемники, наряду с цифровыми форматами, еще пока могут «видеть» старый аналоговый сигнал.
Приставки для различных технологий цифрового ТВ становятся все доступнее. Кроме того, телевидение сейчас присутствует практически на любых современных цифровых устройствах (телефонах, планшетах, компьютерах).
Во-вторых, аналоговое вещание использует на порядок больший, чем цифровое, радиочастотный ресурс, который сейчас является «стратегическим» и используется в современном мире для передачи огромных объемов информации, в разы большие, чем обычное ТВ.
Отключить аналоговое ТВ хотели еще в 2015-м
Украина «заявила» о выключении аналогового вещания в 2015 году. А подобные планы были утверждены Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания еще в 2009-м.
Реально вещание в цифровом формате было начато в 2010 году в Одесской области. В 2011-м частная компания «Зеонбуд» получила лицензию и начала строительство эфирной сети, вещающей в цифровом стандарте Т2. Изначально предполагалась кодированное вещание с целью последующего введения абонентской платы за просмотр коммерческих программ и пакетов каналов. В 2015 году Национальный совет по телевидению и радиовещанию принял решение о «запрете кодирования» компанией «Зеонбуд» «своих» каналов. Сейчас покрытие компании, по разным оценкам, составляет около 90 процентов территории Украины.
По существующим документам, полное выключение аналогового вещания должно произойти поэтапно до мая 2019 года, что явно не соответствует декларациям Украины и требованиям международного сообщества.
Президент Украины решил ускорить этот процесс и дал поручение соответствующим органам выключить аналоговое вещание до 1 июля 2018 года. Проект постановления уже подготовлен Кабинетом министров и в ближайшее время будет подан на утверждение. Этим проектом предусмотрено выделение 260 миллионов гривен на создание альтернативной «Зеонбуду» цифровой эфирной сети для нужд вещания национальных и местных муниципальных телевизионных каналов.
Есть большая вероятность того, что это произойдет в намеченные сроки.
Какова альтернатива
При выключении аналогового вещания неизбежен переход на альтернативные технологии просмотра. Причем, учитывая уровень доходов населения и современный уровень затрат, удастся это сделать далеко не каждому.
Для справки: треть, а, возможно, уже и больше населения Украины давно смотрит ТВ со «спутника». Еще треть сегодня пользуется эфирным (наземным) приемом. Причем, доля цифрового просмотра достаточно мала в сравнении с «аналогом». Около 10-15 процентов жителей страны, преимущественно в больших населенных пунктах, пользуются услугами кабельных провайдеров. Около 10 процентов смотрят ТВ через провайдеров в интернете. Другие соотечественники, вероятно, вообще не смотрят ТВ.
Чем же это грозит 1 июля 2018 года телезрителям, у которых до сих пор старенькие телевизоры, не способные принимать современную цифру Т2, и которые смотрят только аналоговое эфирное вещание? У них перестанут показывать все каналы, смотреть будет нечего! Телевизор превратится в мебель.
Абонентам НКТВ опасаться нечего
Некоторые абоненты НКТВ, видимо, благодаря активной рекламе Т2 опасаются, что их любимые телеканалы одновременно с эфиром пропадут и в кабельных сетях.
Но чем же на самом деле отключение аналогового вещания в эфире грозит абонентам НКТВ? Ничем! Могу официально заверить вас, что в кабельных сетях ничего выключаться не будет! Сетка вещания останется такой же, как и была!
Рассмотрим варианты действий телезрителей, еще не подключенных к сети НКТВ и лишенных своих любимых программ в результате отключения эфирного аналогового ТВ. Какие затраты они понесут?

  1.  Подключиться к сети проводного провайдера (например, НКТВ) и смотреть не 14 эфирных, как раньше, а 75 аналоговых каналов в кабельной сети. Плюс появится возможность впоследствии смотреть цифровые пакеты при появлении оборудования.
  2.  Купить приставку цифрового телевидения Т2 (от 400 гривен) или новый телевизор. Кроме того, в случае «неуверенного» приема сигнала с эфирного ретранслятора придется покупать антенну ДМВ диапазона стоимостью от 100 гривен и искать место для ее установки. При этом смотреть всего 32 канала Т2. Также не исключена вероятность кодирования сигналов украинских коммерческих каналов в ближайшее время и введения за них абонентской платы.
  3. Приобрести и установить на крыше или на балконе (если это вообще возможно) спутниковый комплект (от 1500 гривен). Сейчас большинство украинских телеканалов идут в открытом виде, то есть бесплатно. С отключением аналогового вещания большинство из них закодируются и потребуют абонплату. Такое «кодирование» запланировано уже в нынешнем году.
  4.  Подключиться к интернету, купить IP-приставку (от 1000 гривен) и смотреть IPTV, за что тоже придется платить абонентскую плату.

По опыту других стран, прошедших через отключение аналогового вещания, можно предположить, что на оборудование и услуги по организации приема цифрового ТВ начнется ажиотажный спрос и соответственно повысятся цены.
Администрация НКТВ настоятельно рекомендует всем телезрителям, которые еще смотрят аналоговое эфирное телевидение, заранее побеспокоиться об альтернативных вариантах просмотра любимых программ с учетом вышеизложенной информации!
Мы, со своей стороны, постараемся максимально ускорить и удешевить процесс подключения вас к телекоммуникационной сети НКТВ.
Абонентам Николаевского кабельного телевидения ни о чем беспокоиться не стоит, поскольку они выключения аналогового наземного вещания в Украине даже не заметят!