В Николаеве подписан меморандум о внедрении электронного билета в трамваях и троллейбусах

Комментарии:

В пятницу, 1 июня, мэр Александр Сенкевич, коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс» и компания «Виза Украины» подписали меморандум о сотрудничестве по внедрению системы электронного билета в общественном транспорте города Николаева.

Стороны начинают реализацию пилотного проекта, в рамках которого в течение нескольких месяцев городские троллейбусы и муниципальные автобусы будут оснащены мобильными валидаторами. Горожане смогут оплачивать проезд бесконтактными банковскими платежными карточками и NFC-устройствами на мобильных валидаторах, которые будут находиться у кондуктора или водителя.
«Платить за проезд горожане смогут с помощью карт Visa и MasterCard. Оплату банковской карточкой и NFC-устройством можно осуществить на ручных терминалах у кондуктора. Если в троллейбусах и трамваях нет кондуктора, валидатор установят на специальном кронштейне у водителя», - отметил представитель компании «Виза Украины» Евгений Лисняк.
В рамках инвестиционного проекта городу бесплатно предоставляется 100 валидаторов, их установят на 40 трамваях и 45 троллейбусах. Кроме того, еще 10 валидаторов предоставят предприятиям-перевозчикам для их установки в пассажирских автобусах, чтобы отработать там внедрение электронного билета. Еще пять валидаторов останутся в резерве.
Новая возможность будет доступна в троллейбусах и трамваях на основных городских маршрутах. Оплачивать проезд можно будет и привычным способом: пассажир платит наличными необходимую сумму кондуктору, получает билет, а кондуктор в свою очередь фиксирует оплату в мобильном валидаторе через свою карточку.
Внедрение электронного билета в общественном транспорте одновременно дает возможность проконтролировать количество осуществленных перевозок граждан и оценить пассажиропоток.
Как отметили в пресс-службе мэрии, проект будет реализован в несколько этапов. До конца года мобильные устройства для чтения карт планируют установить на всех общественных транспортных средствах города, включая маршрутные такси.
«Такая система оплаты ликвидирует любые коррупционные риски: исключается использование фальшивых проездных документов, ведется учет льготников, учет оказанных услуг происходит прозрачно», - сказал начальник городского управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Олег Манушевич.
После подписания меморандума присутствующим продемонстрировали, как работает мобильный валидатор. Попробовать оплатить проезд мог каждый желающий, пользуясь картой или мобильным телефоном через Apple Pay или Android Pay.