«Николаевоблтеплоэнерго» за деньги Всемирного банка провело изоляцию воздушных теплосетей

Комментарии:

«Николаевоблтеплоэнерго» завершило изоляцию воздушных теплосетей с использованием спиро-оболочки и вспененного полиуретана на средства Всемирного банка в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в Украине».

Работы по замене старой изоляции выполнялись ООО «Энергоресурс Инвест» (Львов). Было заменено 25,4 километра сетей разного диаметра: от 50 до 720 мм.
- Основная цель, которую предприятие ставило перед собой - это замена рубероида и минеральной ваты, которые нуждаются в постоянном уходе и очень быстро становятся непригодными для использования, а затем теплосети несут большую теплопотери. Например, теплоотдача минеральной ваты, которая впитала в себя воду, возрастает до 10 раз. Теплопотери старой изоляции составляют 0,052 киловатт на метр на цельсий. А в новой изоляции - 0,027 киловатт на метр на цельсий. Таким образом, мы вдвое уменьшили тепловой сопротивление, - комментирует главный инженер «Николаевоблтеплоэнерго» Кирилл Куприй.
Что касается спиро-оболочки, то благодаря высоким антивандальным свойствам и высокой герметичности, теплосети будуть служить не менее 25 лет. Замена 25,4 километра теплосетей дает возможность сэкономить предприятию на закупки энергоресурсов 8,7 миллиона гривен за отопительный сезон.
В целом работы по замене изоляции были проведены по 19 адресам в разных районах города Николаева, сообщили в КП «Николаевоблтеплоэнерго».