На Николаевщине начал действовать центр временного размещения иностранцев-нелегалов

Комментарии:

В апреле 2018 года в селе Мартыновское Вознесенского района введен в эксплуатацию построенный при поддержке Европейского Союза центр размещения иностранцев, которые нарушили миграционное законодательство или переданы Украине в рамках международных соглашений о реадмиссии.

30 мая центр посетили представители Государственной миграционной службы Украины, представительства Европейского Союза в Украине, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
Этот центр является третьим в Украине (другие расположены в Черниговской и Волынской областях) и рассчитан на одновременное содержание до 100 иностранцев. Открытие центра должно существенно сократить расходы территориальных органов миграционной службы восточных и южных областей на транспортировку иноземцев.
Николаевский центр построен по проекту и с использованием опыта заведений аналогичного назначения, которые функционируют во многих странах мира. Он оборудован современными системами безопасности и обеспечения жизнедеятельности. Созданы условия для обеспечения прав человека в соответствии со стандартами ЕС, с возможностью раздельного размещения различных категорий лиц, в том числе семей, помещениями для проведения религиозных обрядов, занятий спортом.
Согласно законодательству Украины в пункты временного пребывания иностранцев помещаются по решению суда лица, которые не имеют оснований для пребывания в Украине и не выполнили решение миграционной службы о принудительном возвращении на родину. Они находятся в таких центрах до завершения идентификации и организации принудительного выдворения, сообщили в Государственной миграционной службе Украины.

В настоящее время в центре в Мартыновском содержится четыре человека - граждане Иордании, Нигерии и Анголы.