Из Николаева будут авиарейсы в Киев, Турцию, Египет, Израиль, Беларусь, - Федор Барна

Комментарии:

И.о. директора КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна уверен: в ближайшее время Николаев начнет принимать и отправлять по несколько пассажирских рейсов в день, ведь для этого на возглавляемом им предприятии созданы все условия.

Об этом он сообщил сегодня журналистам во время экскурсии по аэропорту.
«Сертификат, который мы только получили, подтверждает нашу готовность к работе даже в самых сложных погодных условиях. Для этого мы закупили современное оборудование и заканчиваем его монтаж. Разрешение на осуществление грузовых и пассажирских перевозок предоставляется соответствующими приложениями, которые выдаются по мере выполнения аэропортом определенных условий. В частности, для обеспечения пассажирских перевозок необходима или собственная хендлинговая компания, или таковая, что работает на условиях аутсорсинга», - сказал Федор Барна.
Последняя модель представляется руководителю наиболее экономически целесообразной, и именно о начале работы такой компании в Николаеве проведены предварительные переговоры, а уже в ближайшее время Федор Барна планирует подписание соответствующего соглашения.
«Уже очень скоро мы полетим. Ближайшие регулярные рейсы планируются в Киев, Турцию, Египет, Израиль, Беларусь. Кроме того, существует такая вещь, как содружество аэропортов, поэтому мы не рассматриваем Херсон и Одессу в качестве конкурентов, которых надо побеждать. Потому что нет смысла делить между собой условных трех пассажиров. Надо сделать так, чтобы их в каждом из наших аэропортов было, по меньшей мере, три тысячи в день. Благодаря современному оборудованию и высокому качеству ремонта взлетно-посадочной полосы, а также чрезвычайно удачной розе ветров и географическому положению, мы уже сегодня можем выполнять роль запасного аэродрома, например, для Одессы. И, кстати, сегодняшние плановые учения по гражданской защите, когда все наши службы оказывали, по легенде, помощь самолету, совершившему аварийную посадку, убедительно доказали, что николаевский аэропорт готов к сложным задачам», - цитируют Федора Барну в пресс-службе Николаевской облгосадминстрации.