"Из нас попытались сделать мудаков!" Морпех о демарше перед верхушкой ВСУ

Комментарии:

24 мая во время визита Президента в город Николаев на глазах Петра Порошенко случился демарш, который устроили морские пехотинцы. Часть военнослужащих демонстративно отказались менять черные береты на головные уборы нового образца. Грянул грандиозный скандал.

"Есть соответствующий приказ, обязательный для исполнения. Одним из элементов является смена черного берета на новый - цвета морской волны. Кое-кто из морских пехотинцев отказался сменить береты пехоты. Среди них большинство уже уволены в запас. Это их личная позиция. Но подавляющее большинство морпехов надело новые береты", - заявил после журналистам пресс-секретарь ВМСУ Олег Чалык.

Журналисту Александру Подобрию из «Обозревателя» удалось пообщаться с одним из действующих бойцов. Разговор вышел довольно занятный.

Интервью публикуется на условиях анонимности.

- Во-первых, в бригаде мне рассказали, что вышло только 20 действующих бойцов батальона...

- Нет, это не правда. Легче сказать, сколько было не действующих - около 5-7 человек.

- Даже так. А что было после того, как вы ушли обратно в часть?

- К нам начало приезжать начальство. Некоторые угрожали, некоторые говорили с нами, пытались разобраться. Сейчас ведутся разговоры о том, как мы поступили, разбираются, почему мы так сделали.

- А кто именно приезжал?

- Сначала приезжал командующий бригадой Дмитрий Делятицкий. Мы очень долго с ним сидели, разговаривали, он нас выслушал, поговорил. Нашли общую мысль. Он не угрожал нам, ничего. Только рассказал о последствиях, а мы объяснили, почему так сделали.

Также приезжал командующий ВМСУ Игорь Воронченко. Он тоже ничего плохого нам не сделал. Поговорил с нами, как отец. Постучал кулаком по столу, сказал, в чем мы не правы. Ну так он считает, и тоже уехал.

До этого с нами диалога не было. Хотя мы пытались его наладить с высшим командованием. Но с нами обсуждать ничего не хотели. Поэтому мы решили таким образом достучаться до людей и командования. Сейчас они пытаются разобраться, что мы хотели доказать.

- Что вы хотели доказать?

- Сейчас общество рассказывает, что мы вышли именно за этот черный цвет. Нет, это не так. Мы хотим изменений и в них нуждаемся, но мы не хотим только изменений фасада. Например, другого отношения к людям, личному составу, появления образованного командования. Чтобы командиры считались с бойцами, а не считали их просто мясом.

- Можете привести пример? В чем выражается такое отношение?

- С 2014 года мы потеряли очень много людей, которые уже набрались боевого опыта. Были сержантами, могли бы научить приходящих людей, но из-за скотского отношения к ним они увольняются из армии. Они хотят что-то изменить, но им этого делать не дают. Поэтому когда увольняются из армии, то говорят: "Ребята, будет война как в 2014 году, то позвоните, и мы вернемся". И это не один случай. Таких много.

- Сколько ветеранов ушло из вашего батальона? Хотя бы примерно.

- Ушли почти все те люди, которые были в 2014 году. Сейчас совсем другой состав. Пришли люди, которые не заинтересованы в том, чтобы стать лучше. Их интересует только зарплата. А мы теряем бойцов, которые были фанатами своего дела.

Вот это плохо. Людей нужно мотивировать оставаться в армии, а не просто говорить: "Вот ты такой тупой, и должен делать то, что я хочу".

- Вы были с 2014 года в батальоне?

- Да, с самого начала. Вторая причина, почему мы вышли. Этот берет придумал Гайдукевич, который назвал людей, вышедших из Крыма и бросивших там все, "узколобыми морпехами".

У них есть семьи, по двое-трое детей. Но при этом они живут в общагах, еле выживают. Хотя им обещали золотые горы.

Мы не против сменить цвет берета, но с нами никто об этом не говорил. Если бы к нам приехали и сказали: "Парни, стоит задача государственного масштаба. Нужно сменить цвет". Мы бы сказали: "Хорошо. Понятно. Какие есть варианты?" Показали бы нам варианты, и мы бы выбрали.

Мы это говорили не один месяц, но нас никто не слышал. А как иначе было достучаться до людей, которые нас не слышат?

- Пресс-сек бригады Бессмертная рассказала мне, что сейчас все хорошо. В батальон привозили историка Павлова, он с вами пообщался и теперь мир. Правда?

- Мы читали ее интервью. Александра - лгунья. Информация, которую она подала, это ложь. Она поступила так специально, пытаясь сделать из нас каких-то мудаков. А это все ложь.

- А в чем конкретно она соврала? Что больше всего вас возмутило?

- Во-первых, насчет того, что большинство людей там были дембелями. Это неправда. Основа этой коробочки - действующие бойцы.

Про 503-й батальон она говорила, что туда стоит большая очередь - это тоже ложь. Почему она не сказала, что 503-й батальон в полном составе поддерживает то, что сделали мы? Но людей просто запугали. Почему она об этом не сказала? Она все врет. Просто выгораживает командование.

Есть очень много происшествий, которые она искажает в выгодном для командования свете, чтобы показать, что все хорошо.

Возьмем еще ситуацию. Когда наш батальон ездил на заграничные учения и одержал там победу, то везде это подавали как успех 36-й бригада. А сегодня мы просто 1-й Феодосийский батальон.

Мы не планировали срывать мероприятие, оно прошло нормально. Ничего плохого не сделали. Просто пришли на мероприятие и показали, что думаем. Просто пришли и стояли там в черных беретах.

Пока что нам ничего плохого не сделали. Наверное, потому что нас много. Но я думаю, что это еще не конец. Пройдет время, и мы увидим, как это отразится на нашей службе. И не сомневаюсь, что отразится.