В ВМФ объяснили отказ некоторых морпехов сменить береты на церемонии с Порошенко

Комментарии:

Большинство участников демарша уже уволены в запас

Часть военнослужащих 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты во время официальной церемонии замены беретов морской пехоты отказалась снять черные береты, о чем было сообщено на неофициальной странице в социальной сети Instagram.

Напомним, со вчерашнего дня цвет беретов украинских морских пехотинцев приобретает оттенок морской волны, ранее они носили черные береты.

При обсуждении концепции новых цветов как бывшие, так и нынешние морские пехотинцы предлагали оставить берет черного цвета у действующих военнослужащих, потому что они давали Клятву до официального введения берета нового цвета.

"Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались предавать клятву и вышли в парадного строя во время торжеств в своих украинских черных беретах... Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, не только в рядах морской пехоты, но и всех ВСУ", - говорится в сообщении.

Как сообщил начальник пресс-центра ВМС ВСУ Олег Чалык, отказ сменить береты во время торжественной церемонии с участием Президента в Николаеве был исключительно личной позицией отдельных военнослужащих.

«Есть соответствующий приказ, обязательный для исполнения. Одним из элементов является смена черного берета на новый - цвета морской волны. Кое-кто из морских пехотинцев отказался сменить береты пехоты. Среди них большинство уже уволены в запас. Это их личная позиция. Но подавляющее большинство морпехов надело новые береты», - сказал Чалик.