СМИ сообщают, что Абрамович едет в Израиль за израильским гражданством

Комментарии:

Зарубежные СМИ сообщают, что Роман Абрамович, не получивший британскую визу, едет в Израиль, чтобы получить там израильское гражданство.

Как пишет издание Исраэль Хайом, Абрамович ведет строительство большого особняка в фешенебельном туристическом районе Тель-Авива. Три года назад там же он приобрел гостиницу за 25 миллионов долларов, свой первый объект недвижимости в Израиле, а позже и прилегающую к ней территорию в полторы тысячи квадратных метров. Газета Глобс также пишет о приобретенных олигархом четырех израильских стартапах. Одна из этих компаний занимается разработкой батареек для смартфонов, которые заряжаются рекордно быстро.

Британская виза миллиардера истекла еще в конце апреля, напоминают СМИ, в то время как ее продление, по заявленным на сайте правительства срокам, не занимает больше трех недель. Издание Pagesix, информация которого требует дополнительной проверки, ссылаясь на свои источники, сообщает, что правительство Великобритании затеяло историю с визой Абрамовича, чтобы вынудить его продать Футбольный клуб Челси, владельцем которого он является.

Ранее газеты писали, что власти Соединенного королевства якобы потребовали от Абрамовича объяснить происхождение его капиталов.

В Израиле заявили, что готовы принять Абрамовича в случае его решения переехать в страну, сказал Интерфаксу посол Израиля в России Гари Корен. По его словам, каждый человек, который имеет право на получение израильского гражданства, может это сделать. Посол при этом не стал говорить, действительно ли обращался Абрамович за получением израильского гражданства.

Ранее местная пресса написала, что российскому предпринимателю это необходимо для того, чтобы свободно ездить в частности в Великобританию.