Как получить субсидию на коммунальные услуги на фактически проживающих в квартире

Комментарии:

В Кабмине напоминают, что право оформить субсидию не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц, сохранилось и после 1 мая, когда вступили в силу новые правила начисления компенсаций.

«Государство идет навстречу семьям, у которых прописаны совершеннолетние дети, много лет не проживающие с родителями, и предлагает доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии», - сообщает правительственный портал.
В такой ситуации проживающий в квартире при оформлении субсидии в декларации о доходах в разделе «состав семьи» должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут вместе с получателем субсидии. В частности, нужно написать: «Зарегистрированы, но не проживают».
Если, например, в доме прописана совершеннолетняя замужняя дочь, в декларации в разделе II нужно отобразить также и состав ее семьи - мужа и детей, даже если они прописаны по другому адресу.
Вместе с декларацией следует подать заявление с просьбой рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире, подчеркнув соответствующие слова.
Также необходимо предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по данному адресу (справку с места работы или учебы в другом городе, о пребывании на лечении и тому подобное).
На основании этого заявления управление социальной защиты направляет к заявителю социального инспектора, который составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания. Далее в органе социальной защиты готовят представление на комиссию, которая уже принимает решение. Например, назначить субсидию не на пятерых человек, а на троих.
Решение комиссии является обязательным к исполнению жилищно-коммунальными предприятиями-поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пятерых прописанных, а на троих реально проживающих. И доходы для расчета субсидии также производятся на основании данных троих, а не пятерых граждан.