Европа начинается в Николаеве

Комментарии:

«Николаевские новости» расспрашивали у горожан на улицах, чем пахнет ЕС

Украинцы очень быстро привыкли к безвизу, который стал еще одним шажком нашего государства в цивилизованную Европу. И стали живее интересоваться происходящим на Старом Континенте.

Читайте также: День Европы в Николаеве: от Бетховена до «Село и люди»

Интересно, а с чем сейчас ассоциируются страны ЕС у николаевцев? С какими историческими личностями, литературными персонажами, событиями и архитектурными памятниками? День Европы, который с размахом отпраздновали в Николаеве  19 мая, дал возможность узнать это. Интервьюерами выступили студенты Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств, НУК, лицеисты, школьники. Итак...
Испания
Цыганка Кармен, коррида, герои Мигеля Сервантеса романтик Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса.
Великобритания
Ретро-автомобили, стадион «Уэмбли»,  и конечно же, королева Елизавета ІІ, чей внук Гарри на днях женился на бывшей актрисе и модели Меган Маркл.
Голландия
Тюльпаны, ветряные мельницы, Амстердам и каналы; мальчик Ханс Брикнер, который по легенде закрыл пальцем отверстие в дамбе и спас город от затопления.
Швеция
Сошедший со страниц книги Астрид Линдрен Карлсон и Пеппи Длинныйчулок; викинги на деревянных драккарах.
Латвия
Рижское взморье, шпроты,  сама Рига.
Бельгия
Королевская площадь в Брюсселе, Писающий мальчик, Европарламент.
Австрия
Альпы и альпийские луга, протяжные йодли и венский вальс
Венгрия
Озеро Балатон, Дунай, чардаш и «Сильва».
Болгария
Розовое масло, Золотые пески, болгарский перец.
Мальта
Мальтийский орден, рыцари.
Румыния
Трансильвания, Бухарест, граф Дракула.
Португалия
Звезда мирового футбола Криштиану Роналду.
Италия
Пицца, спагетти, Колизей, Чиполлино
Франция
Мода, духи, круассаны, Эйфелева башня, Париж.
Дания
Ханс-Кристиан Андерсен и его Русалочка.
Греция
Олимпийские боги, одалиски, мифы и философы...

Мэр Сенкевич: когда нас ЕС позовет

Николаевский городской голова Александр Сенкевич вот что сказал о евроинтеграции: «Мы не должны ждать, когда Европа придет к нам, мы должны строить Европу сами, каждый день своим трудом делать Украину лучше. Мы не должны ждать, когда Европа захочет принять нас, мы должны сделать все, чтобы в Брюсселе сами спросили у нас, готова ли Украина вступить в ЕС? Если каждый из нас будет делать свое дело правильно и честно, строить сильную и процветающую Украину, мы обязательно вступим в Европейский Союз», - сказал он.
Сильный город, сильная страна, - Мамант
«Я поражен тем, какую позитивную энергетику излучает город. Хочу сказать, что Румыния поддерживала, поддерживает и будет поддерживать стремление Украины вступить в Европейский Союз. Румыния является одним из лучших адвокатов Украины и будет помогать, чтобы Украина стала сильной страной!», - сказал советник по экономическим вопросам генерального консульства Румынии в Одессе Валентин Мамант.

Могерини и Наврачич напомнили о наследии

2018 год объявлен Европейским годом культурного наследия. И карнавальное шествие в Николаеве идеально вписалось в европейский культурный контекст.
«Европа всегда была мозаикой различных культур. Разнообразие является отличительной чертой нашего континента. Оно лежит в основе европейской идентичности. Культурное разнообразие имеет жизненное значение для мира и процветания, оно помогает предотвратить нетерпимость, ксенофобию и насильственную радикализацию, способствует экономическому росту, укрепляет дипломатические отношения», - заявили 21 мая в Брюсселе Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и член Еврокомиссии по вопросам культуры Тибор Наврачич. Что тут еще добавить!