В Николаевской области ухудшается эпидемическая ситуация по кори

Комментарии:

С начала 2018 года резко ухудшилась ситуация по кори. На Николаевщине первые случаи заболевания были зафиксированы на юге области. Сейчас болезнь расползлась по всему региону.

Управление здравоохранения Николаевской облгосадминистрации сообщает, что по состоянию на 7 мая в области зафиксировано 693 заболевания корью. В Первомайске 142 случая, в Веселиновском районе – 39, во Врадиевском – 21, в Березнеговатском – 18 случаев, в Николаевском районе – 28, в Первомайском – 26, в Витовском районе зафиксировано 38 случаев заболевания корью.

В Вознесенске по состоянию на 20 мая госпитализированы 44 человека с подозрением на корь: 22 ребенка и 19 взрослых. Лишь в трех случаях диагноз не подтвердился.

В Николаеве ситуация также удручающая. По состоянию на 27 апреля зарегистрированы 219 больных корью, из которых 72 — дети, 147 - взрослые.

Эпидемическая ситуация по области характеризуется как нестабильная с тенденцией к росту.

Отметим, болеют в основном непривитые люди. В медицине есть такое понятие, как коллективный иммунитет. Это обстановка в социуме, когда при достижении определенного количества привитых появление вируса не вредит обществу, так как те лица, которые остались непривитыми, оказываются защищенными за счет привитых. Инфекция не перерастает в эпидемию и может проявиться лишь в редких случаях. Для кори этот показатель составляет 98%.