Тело в розницу, или сколько стоит почка

Комментарии:

Проблема нехватки донорских органов актуальна во всем мире, поэтому объявление о продаже почки или части печени уже никого не удивит.

В Украине таких объявлений немало, ведь количество мифов про черный рынок органов только увеличивается, пишет 24-й канал.

Обычно преступники вербуют людей в соцсетях. Обещают по 30 тысяч долларов за то, что те продадут часть печени.

Объявлений о продаже органов становится все больше, эксперты говорят, все из-за низкого уровня жизни. А также вдохновляют людей на такой шаг и прайсы, которые размещают в интернете. Ведь там подробно пишут, что и сколько стоит.

К примеру, легкие можно продать за 80-150 тысяч евро, целую печень - за 150-550 тысяч евро, а ее часть - за 30-40 тысяч евро.

Роговицу глаза - за 4-15 тысяч евро. Все доноры понимают, что можно прожить и с одной почкой, а цена вопроса от 15 до 60 тысяч евро. Костный мозг покупают на граммы, за один предлагают 20 тысяч долларов.

Однако, это только цена за операцию, в нее входит работа врача и медикаменты. А вот деньги в руки вам никто не положит. Существование черной трансплантологии в Украине врачи полностью отрицают.

Правоохранители за последние семь лет задержали всего две группы "черных трансплантологов". Одну из них, кстати, в Николаеве. Но дело потихоньку "замяли". Такое преступление наказывается лишением свободы от пяти до семи лет, однако не только вербовщики понесут наказание.

Но, кроме нелегальных продаж, украинец может обогатиться и на том, что не требует риска для жизни.

Например, если сдать кровь, за это можно получить 73 гривны, обед и выходной день. За плазму платят 96 гривен, но процедура ее сдачи более длительная и изнурительная. Здоровым нужно быть и для менее распространенного вида донорства яйцеклеток: за это можно получить около 20 тысяч гривен.

За порцию спермы платят лишь 250 гривен. Более сложной процедурой является суррогатное материнство и оплата уже в валюте - 20 тысяч евро.

Самым безопасным способом является продажа волос. Если они длинные и некрашеные, то могут принести своему владельцу около 1 тысячи гривен.

Как отмечают эксперты новый закон, который приняла Верховная Рада по трансплантологии, может спасти тысячи украинцев, а все мифы о черных трансплантологах лишь выдумка и акцентировать на этом внимание нет смысла.