Особенности сдачи в аренду однокомнатной квартиры

Наибольшим спросом среди арендаторов пользуются однокомнатные квартиры. Именно поэтому у собственников с соответствующим предложением никогда не возникает проблем с поиском клиентов. Однако необходимо помнить, что нужно сделать все по правилам, и пользоваться советами специалистов. Только в этом случае вы сможете максимально обезопасить сделку и защитить себя.

Способы поиска квартирантов

Сегодня с поиском квартирантов проблем не возникает, причем независимо от того, какое именно предложение на рынке аренды выдвигается вами. Однако наиболее распространенными считаются:

  1. Обратиться в риэлтерскую компанию. В данном случае вы вообще ничего не будете делать, всю работу возьмут на себя профессионалы. Но при этом следует помнить, что арендаторы неохотно идут на взаимодействие с посредниками, поэтому чтобы действительно привлечь клиентов, вам потребуется взять оплату услуг риэлторов на себя.
  2. Воспользоваться СМИ. Удобно искать квартирантов на DOM.RIA, для этого вам потребуется просто подать объявление с полезной информацией, подкрепить его фотографиями, и подождать, пока потенциальные клиенты не начнут вам звонить. Однако в данном случае первыми дозвонившимися могут стать посредники. Если вы не хотите делиться с ними прибылью, рекомендуется вежливо отказаться от услуг.
  3. Поиск с помощью родственников, друзей и знакомых. В данном случае вам придется предоставить арендатору небольшую скидку, чтобы уважить знакомых. Но есть и положительные стороны. Поскольку сделка заключается по протекции, вряд ли жильцы попытаются вам навредить, даже неосознанно (испортить имущество, не платить и т.д.). Кроме того, вы всегда сможете их найти опять-таки через знакомых.

Не рекомендуется сдавать жилье друзьям или родственникам напрямую. Это обязательно испортит отношения между вами. Также вы не сможете получать максимальную прибыль ежемесячно, поскольку редко кто может сообщить нормальную сумму аренду, которая будет соответствовать текущему положению дел на рынке. Чаще всего устанавливается символическая стоимость аренды. Поэтому соглашаться на такой шаг можно только в том случае, если вы действительно готовы сдавать квартиру за бесценок.

Независимо от способа, что вы выбрали, рекомендуется периодически помещать квартиру, смотреть, в каком состоянии она находится. Нельзя пускать дело на самотек, поскольку в данном случае состояние может запуститься, а вам впоследствии потребуется разгребать испорченное имущество. Но не стоит переступать через пункты в договоре, если в нем четко прописаны все посещения. Рекомендуется четко следовать своим обязанностям, ведь в противном случае арендаторы могут обратиться в суд, чтобы защитить собственные интересы.

Правила передачи квартиры

После того, как клиенты были найдены, необходимо передать им квартиру. Этот процесс должен сопровождаться выполнением следующих действий:

  • Работать можно непосредственно с арендаторами, а не третьими лицами. В процессе последнего осмотра квартиры вам следует рассказать о технических особенностях, чтобы избежать внеплановых поломок;
  • Зафиксировать показания счетчиков учета. Так вы сможете гарантировать арендаторам, что они будут платить только за те коммунальные услуги, которые потратят лично. Ваши долги не станут ложиться на их плечи;
  • Заполните передаточный акт. Также можно сфотографировать состояние квартиры. Так арендатор будет видеть, насколько ответственно вы относитесь к передаваемому имуществу и состоянию самой квартиры, что положительно повлияет на дисциплину;
  • Познакомьте соседей с жильцами вашей квартиры. Особенно важно сделать это, если у вас с соседями сложились хорошие отношения. Так вы сможете избежать неприятностей впоследствии, и своевременно получать информацию, если в квартире арендаторы ведут себя неподобающим образом.

Соседям следует оставить ваш номер телефона, чтобы они могли с вами связаться в экстренных случаях.

Плата за жилье

Как правило, первую плату собственник получает непосредственно по факту юридического заключения сделки – т.е., после подписания договора. Также вносится плата за последний месяц, которая служит в качестве залога. Она не возвращается, если в процессе проживания были повреждены отдельные предметы внутри квартиры. Но если арендатор ответственно относился к имуществу, когда он будет съезжать, вам потребуется вернуть залог.

Вопрос оплаты регулируется в договоре. Обычно она взимается один раз в месяц. Но по желанию арендаторов всю сумму можно разделить на два раза – после получения оклада и аванса. Лучше идти навстречу арендаторам, поскольку предложений на рынке намного больше, чем спроса. Особенно, если квартиранты показались вам ответственными и добропорядочными людьми.