Основные моменты при покупке новостройки

Выбирая квартиру в новом или обжитом доме, большинство украинцев, отталкиваются от престижности района размещения объекта, забывая о других значимых факторах. Поэтому если перед вами стоит выбор среди нескольких привлекательных вариантов, то задайте себе вопрос: что для вас означает комфортная жизнь? Ответив на него, вы сможете сделать единственно правильный выбор.

Стадия готовности дома – котлован или готовое строение

До финансовых неурядиц в стране многие инвесторы вкладывали деньги на ранних этапах реализации проекта. Это позволяло экономить до 35% стоимости в сравнении с готовой жилплощадью. Однако после повсеместной заморозки строительства новостроек, во время кризиса, покупатели начали опасаться сотрудничать с застройщиками до момента ввода объекта в эксплуатацию.

Хотя ради справедливости стоит отметить, что даже в лучшие времена строительные компании зачастую срывали сроки сдачи квартир инвесторам. При этом задержки могли длиться от нескольких месяцев до года. А если к этому добавить время, необходимое для ремонта жилых помещений, то покупателю придётся ждать ещё больше, пока появится возможность переехать.

Технология строительства – кирпичный или панельный дом

Сегодня некоторые строительные компании пытаются снизить стоимость жилья, возводя панельные строения. Такие здания строятся очень быстро, что позволяет снизить стоимость квадратного метра до 20% по сравнению с аналогичным вариантом в кирпичном или монолитно-каркасном здании.

Однако покупая бюджетную жилплощадь нужно помнить:

  • в панельном доме невозможна кардинальная перепланировка из-за использования несущих конструкций между комнатами;
  • в таком здании холодно зимой и жарко летом;
  • срок эксплуатации меньше чем в случае с кирпичным строением.

В монолитном здании по красной технологии застройщиком предусматривается свободная планировка без межкомнатных перегородок. Это позволяет новому владельцу жилья разбить пространство исходя из индивидуальных потребностей каждого члена семьи. Рассматривая кирпичные постройки, хочется отметить, что они утрачивают актуальность из-за высокой стоимости стройматериалов.

Видовое жильё – комфорт или обман

Некоторые застройщики используют коэффициент надбавки при покупке, так называемой видовой квартиры. Часто покупая жилплощадь с красивыми видами из окон, инвестор вынужден доплачивать за размытые перспективы. Ведь с точки зрения размещения окон по отношению к сторонам света учитывается восток и запад. Если окна повёрнуты на юг, то на верхних этажах солнце будет на протяжении всего дня светить в окна, нагревая помещения, в которых будет невозможно находиться.

Никогда не доплачивайте за видовое жильё, если перед домом пустырь. Скорее всего, через время там появится новое высотное здание, которое сложно назвать привлекательным объектом для обозрения. В Киеве довольно распространены случаи когда, купив жильё с видом на Днепр, оказывается, что через несколько лет рядом вырастает очередная новостройка, перекрывающая все природные пейзажи.

Определяемся с этажом размещения квартиры

Как ни странно, но стоимость квартир увеличивается с каждым этажом. Естественно приятно стоя на балконе наблюдать за происходящим в городе. Но нужно подумать, чем грозит покупка жилья на верхнем этаже:

  • В случае поломки лифта придётся пересчитывать огромное количество степеней, как спускаясь, так и поднимаясь в квартиру.
  • До момента полного заселения дома лифт обычно не включают. Поэтому если вы вселились одним из первых, то чтобы поднять стройматериалы для ремонта квартиры придётся нанимать грузчиков.
  • Важно помнить и о проблемах подачи воды на верхнем этаже. Для этого используется специальная насосная система.
  • Проблемы могут возникнуть в случае пожара. Сегодня современные пожарные машины оборудованы лестницей не более 90 метров. Поэтому эвакуировать людей с верхних этажей не всегда получается.

Если вы определились с этажностью и другими техническими параметрами, то искать недорогие новостройки Позняки целесообразно на популярном украинском сайте DOM.RIA. Сайт может похвастаться солидной базой столичной недвижимости от известных строительных компаний. Здесь вы сможете ознакомиться с актуальными предложениями и при необходимости перейти на сайт застройщика для изучения хода строительства и особенностей покупки жилплощади в кредит или рассрочку.

Квартира с отделкой или без финишного ремонта

Большинство столичных застройщиков сдают жильё с предчистовой отделкой. Это позволяет новому собственнику квартиры самому выбрать цвет обоев, кафельную плитку или напольное покрытие. Это связано с тем, что большинство покупателей, даже купив готовое к жизни жильё, переделывают уже имеющийся ремонт. Хотя все зависит от индивидуальных предпочтений покупателя.