Финиш чемпионата Украины по футболу: раздетые болельщики на поле и «бронза» «Ворсклы»

Футбол. Премьер-лига. 32-й тур. За 1-6-е места. 19 мая. Динамо - Шахтер - 2:1. 20 мая. Верес - Мариуполь - 1:1, Ворскла - Заря - 2:0. За 7-12-е места. Черноморец - Звезда - 1:0, Карпаты - Сталь - 3:0, Александрия - Олимпик - 2:0.

В заключительном туре «Динамо» в третий раз в чемпионате обыграло «Шахтер» - 2:1 (Вербич, 15, Хочолава, 54, авт.; Марлос, 22, пен. ). Тем не менее, именно горняки стали чемпионами Украины. У «Динамо» на замену вышел 35-летний Олег Гусев. Это был его последний матч в столичном клубе, в футболке которого он провел 292 матча и забил 58 мячей.

Этот поединок запомнится также потасовкой с участием футболистов и инцидентом с участием фанатов. На 47-й минуте несколько раздетых болельщиков прорвались через кордон стюардов на стадионе «Динамо» и выбежали на поле. Главный арбитр остановил игру на несколько минут, пока секьюрити ловили стрикеров.

«Ворскла» со счетом 2:0 обыграла «Зарю» и второй раз в своей истории завоевала бронзовые медали. В этом поединке был забит последний гол завершившегося чемпионата: с передачи экс-форварда МФК «Николаев» Михаила Сергийчука на 92-й минуте отличился Денис Васин. А в матче «Верес» - «Мариуполь», который завершился вничью 1:1, счет у гостей сравнял 36-летний николаевец Анатолий Диденко.

Отметим, что в будущей Лиге чемпионов «Шахтер» стартует с группового турнира, «Динамо» - с третьего квалификационного раунда. В Лиге Европы «Заря» начнет борьбу с группового турнира, «Ворскла» - с третьего квалификационного раунда, «Мариуполь» - со второго квалификационного раунда.

А во второй шестерке определились неудачники чемпионата. «Сталь», которая заняла 12-е место, покидает премьер-лигу. Одесский «Черноморец» в переходных матчах за сыграет с ФК «Полтава», «Звезда» - с «Десной».