В Николаеве исполком согласовал выделение 25 млн гривен на ремонт коллектора на Лесковой

Комментарии:

В пятницу, 18 мая, в мэрии на внеочередном заседании исполкома городского совета рассмотрели проекты решения о внесении изменений в бюджет города Николаева.

«Всем известна ситуация, которая произошла с канализационным коллектором на улице Лесковой – коллектор обвалился, сложилась чрезвычайная ситуация, и есть проблемы с водоотведением в микрорайонах Намыв и Лески. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности рекомендовала ликвидировать аварию на коллекторе путем увеличения резервного фонда городского бюджета. Коллектор обследовали, была составлена сметная документация на его ремонт, согласно которой необходимо около 9 миллионов гривен. Однако в него входит другой коллектор, с которым также могут возникнуть проблемы. Чтобы в будущем не было сложностей с финансированием аварийных работ, поступило предложение увеличить резервный фонд до 25 миллионов гривен», - сказал городской голова Александр Сенкевич.
В соответствии со вторым проектом решения исполкома горсовета из городского бюджета предлагается дополнительно выделить около 20 миллионов гривен на зарплату педагогам и стллько же - на мероприятия по социально-экономическому развитию отдельных территорий.
«До конца года мы должны были создать четыре инклюзивно-ресурсных центра, в которых могут заниматься дети с инвалидностью и другими заболеваниями. В соответствии с расчетами в этом году мы успеваем создать два таких центра, на это необходимо два миллионв гривен. Также нам необходимо внедрить концепцию «Новая украинская школа». В соответствии с реформой образования с 1 сентября помещения, где будут учиться  первоклассники, должны быть оборудованы по новым стандартам: каждый ребенок должен сидеть за отдельной партой, в кабинетах должна быть современная техника, новая мебель. Нам дают государственную субвенцию, но чтобы ее мы могли использовать, необходимо также выделить деньги», - сообщил городской голова.
Кроме того, из городского бюджета необходимо выделить почти 12,8 миллиона гривен для выплаты компенсации за льготный проезд в электротранспорте.
«Так срочно необходимо решить этот вопрос, потому что из-за кассового разрыва, который произошел на КП «Николаевэлектротранс», предприятию отключат электроэнергию.  Если мы не примем срочные меры, весь электротранспорт в городе просто остановится», - пояснил Александр Сенкевич.
Кроме того, важным вопросом сегодня является выделение 700 тысяч гривен на проведение компьютерно-томографического обследования ургентных пациентов и 1,5 миллиона гривен - на оздоровление и реабилитацию детей с инвалидностью, страдающих церебральным параличом.
Однако, сообщили в пресс-служдбе мэрии, исполком городского совета согласовал только увеличение резервного фонда Николаева до 25 миллионов гривен, что дает возможность восстановить аварийный коллектор на улице Лесковой.