В Николаеве на «Олимпийском дне бега» подарили автомобиль!

Комментарии:

В субботу, 12 мая, в Николаеве на улице Адмиральской в 24-й раз состоялся Олимпийский день.

Этот большой спортивный праздник проводится по всей планете по инициативе МОК, а его главная цель - пропаганда олимпийских ценностей.

Организатором этого действа в нашем городе стало региональное отделение Национального олимпийского комитета Украины в Николаевской области (председатель - народный депутат Украины Борис Козырь, первый заместитель председателя - Вадим Прокопович) при поддержке отдела по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации (и. о. начальника Виктор Гинкул) и федерации легкой атлетики Николаевской области (председатель Анатолий Бугаев).

На церемонии открытия Олимпийского дня для николаевских спортсменов подготовили ряд приятных сюрпризов. Так, за выступление на ХХІІІ Летней Дефлимпиаде-2017 в турецком Самсуне ордена «За заслуги» ІІ степени удостоен бронзовый призер по вольной борьбе Виталий Корепанов. Орден «За заслуги» ІІІ степени получил серебряный и бронзовый призер по вольной борьбе и греко-римской борьбе Виктор Антипенко. А их тренер Георгий Петков, воспитавший целую плеяду борцов-чемпионов, награжден орденом «За мужество» III степени.

Вице-губернатор Евгений Шевченко вручил ключи от автобуса, приобретенного за деньги из областной казны, директору Николаевской областной ШВСМ, заслуженного работнику физической культуры и спорта Украины Николаю Суслову. На этом транспорте николаевские спортсмены будут ездить на соревнования.

А после концертных номеров в исполнении студентов колледжа культуры и искусств главный судья Анатолий Бугаев объявил о начале забегов. В общей сложности на старт вышли около тысячи николаевцев. Первыми пробежали по Адмиральской военные, представители власти, известные спортсмены и тренеры. Среди них олимпийский чемпион лыжный акробат Александр Абраменко, участники Олимпийских игр — боксер, начальник горспортуправления Олег Машкин, гребцы Мария Ралчева и Сергей Безуглый, вице-губернатор Евгений Шевченко, депутат областного совета Надежда Иванова, и. о. начальника облспортотдела Виктор Гинкул, тренер СДЮСШОР по велоспорту Александр Садовский и другие. Результат в этом забеге был не главным. Так же как и в следующем, когда дистанцию преодолели мужественные инваспортсмены. Далее настала очередь сотни детсадовцев. Вот для них олимпийский принцип точно не был главным. Первыми финишировали Михаил Глинка и Виктория Балан. Им и остальной малышне пришлись по вкусу сочные призы от компании «Сандора».

Среди школьников в разных возрастах победителями стали Юлия Алексеенко, Валентин Костюк, Дарья Кукобат, Евгений Посад, Мария Запша, Никита Шульга, Анна Толмачева и Богдан Кондрашов. Среди студентов первенствовали Влад Довгорученко и Диана Гостева, среди военных - Дмитрий Иванов.