В Николаевской мэрии рассказали об изменениях при назначении субсидий

Комментарии:

В пятницу, 11 мая, в пресс-центре Николаевской мэрии состоялся брифинг, в ходе которого николаевцам рассказали об изменениях в нормативно-правовой базе по монетизации льгот и субсидий, а также разъяснили условия их предоставления.

«Правительство одобрило введение первого этапа реформирования системы расчетов за субсидиями с 1 января 2018 года. Целью таких изменений является переход на прозрачные и своевременные расчеты «живыми» деньгами за субсидии между государством и исполнителями услуг», - цитирует пресс-служба мэрии и.о. директора департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко.
В связи с нововведениями изменился порядок назначения субсидий. Теперь при их оформлении надо будет декларировать доходы всех членов семьи: мужа, жены и несовершеннолетних детей, даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.
«С 1 мая 2018 года министерство социальной политики изменило форму декларации о доходах. В частности, декларировать необходимо будет доходы всех членов семьи. При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются», - пояснил Сергей Бондаренко и добавил, что в городе будет работать специальная комиссия, которая будет рассматривать заявления претендентов на субсидии, проверять, кто фактически проживает в домохозяйствах.
Тем людям трудоспособного возраста, кто претендует на субсидию, но не зарегистрируется в качестве безработного, департамент труда и социальной защиты посчитает доход в три прожиточных минимума.
Если один из членов семьи является владельцем автомобиля, которому менее пяти лет (кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения), субсидию ему не назначат. Кроме того, доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет также указывать в декларациях о доходах - в новой графе «другие доходы».
По словам Сергея Бондаренко, субсидия не будет назначаться лицу, который владеет частным домом площадью более 200 квадратных метров или квартирой, площадь которой превышает 120 кадратных метров. Но это не касается детских домов семейного типа и приемных семей.
Кроме того, внутренне перемещенные лица смогут оформить субсидию без договора аренды жилья - на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства. Заявление станет поводом для обследования материально-бытовых условий, а сам акт об обследовании - основанием для назначения субсидии.
Заместитель директора департамента труда и социальной защиты Ирина Черная добавила, что тем гражданам, у которых не произошло существенных изменений в имущественном состоянии, субсидии будут перечисляться и назначаться автоматически.