Умер николаевский футболист Анатолий Бачкалов

Серый Вадим
Комментарии:

В четверг, 10 мая, на 80-м году жизни скончался ветеран николаевского футбола Анатолий Бачкалов.

Он родился 6 марта 1939 года. Путь в большой футбол начал в уличных баталиях. Затем выступал за команду школы №13 в первенстве Центрального района. Там его приметил тренер Владимир Восковский и пригласил в единственную в то время в городе детско-юношескую спортивную школу. В середине 1957 года Анатолия пригласили в состав «Авангарда», который после семилетнего перерыва вновь дебютировал в классе «Б» чемпионата СССР.
В июле в товарищеском матче с «Буревестником» (Кишинев), выступавшем тогда в первой группе класса «А» (высшая лига), состоялся его дебют в команде. Во втором тайме вышел на замену и забил мяч в ворота соперника. «Авангард» убедительно выиграл со счетом 5:2.
Вскоре Бачкалов прочно вошел в состав николаевской команды и на восемь лет занял место на левом фланге ее атаки. За эти годы только в чемпионатах провел более 220 матчей, забил 32 мяча. Немало мячей одноклубники забили и после его острых и расчетливых передач.
Самым памятным стал сезон 1960 года, когда «Судостроитель» (такое название команда получила именно в этом году) победил в первой зоне класса «Б». Основную конкуренцию в борьбе за первое место составил «Локомотив» (Винница), поэтому многое зависело от результата встречи между лидерами в Николаеве во втором круге. Незадолго до финального свистка Бачкалов после передачи Виктора Журавлева забил победный мяч. Удар из-за пределов штрафной площадки получился  на редкость красивым и вызвал большой восторг у болельщиков. 2:1!
Расставание с «Судостроителем» произошло неожиданно рано - в 26 лет. Отношения с новым тренером команды Абрамом Лерманом сразу же не сложились. Вполне возможно, что здесь немаловажную роль сыграл тот факт, что в 1963 году Бачкалов отклонил предложение Лермана о переходе в запорожский «Металлург» и тренер так и не смог простить этого.
После ухода из «Судостроителя» Анатолий Константинович остался в спорте, так как представить себя в стороне от любимой игры не мог. С конца 1965 года в течение 15 лет работал тренером «Волны», представлявшей в любительских соревнованиях трансформаторный завод. Позже тренировал «Торпедо», с которым в 1982 году завоевал золотые медали областного первенства, снигиревский «Колос» и «Коммунаровец».
В 1995 году Бачкалов перешел преподавателем на кафедру физвоспитания Национального университета кораблестроения имени адмирала С. Макарова, тренировал студенческую футбольную команду.

На снимке: Анатолий Бачкалов (второй справа) со своими партнерами по нападению «Судостроителя» Виктором Антосиком (слева), Борисом Беляком (справа) и двоюродным братом Валерием Жерновским. Начало 60-х годов.